练习题(核算题).ppt

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练习题(核算题)

业务题 习题一 1.某商场为增值税一般纳税人(防伪税控企业),适用增值税率为17%,2007年9月发生以下购销业务: (1)购入服装两批,两张税控专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,另外,购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.2万元和0.4万元。并取得承运单位开具的普通发票,均以存款支付上述价税款。 (2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。 (3)零售各种服装,取得含税销售额46.8万元,收到价款存入银行;同时将成本为1万元,零售价为1.5万元的服装作为礼品赠送给了顾客。 (4)将委托加工的食品一批作为福利发给职工,账面成本为1万元,市场零售价格为1.5万元。 假定上述税控专票和运费发票当期均已认证通过。 要求:(1)计算当期准予扣除的进项税额;(2)计算当期销项税额;(3)计算当期应纳增值税额;(4)编制上述相关会计分录。 解答: (1)进项税额=3.4+6.12+(0.2+0.4)×7%=9.562(万元) (2)销项税额=18×17%+(46.8+1.5+1.5)÷(1+17%) ×17%=3.06+7.24=10.3(万元) (3)应纳税额=10.3-9.562=0.738(万元) 1.借:库存商品 56.558 应交税费——应交增值税(进项税额) 9.562 贷:银行存款 66.12 2.借:应收账款 21.06 贷:主营业务收入 18 应交税费——应交增值税(销项税额) 3.06 3.借:银行存款 46.8 营业外支出 1.22 贷:主营业务收入 40 应交税费——应交增值税(销项税额) 7.02 库存商品 1 4.借:应付职工薪酬 1.5 贷:主营业务收入 1.28 应交税费——应交增值税(销项税额) 0.22 借:主营业务成本 1 贷:库存商品 1 习题二 中国公民李某为一文工团演员,2006年12月收入情况如下: (1)当月取得工薪收入4000元,另取得年终奖金30000元; (2)当月参加赴郊县乡村文艺演出一次,取得收入3000元,同时通过当地教育局向农村义务教育捐款1200元; (3)当月取得定期存款利息5000元,均为2006年的利息; (4)当月举办个人演出取得收入100000元; (5)与另一演员共同撰写一本艺术专著,共同取得稿酬总收入为30000元。 要求:按下列顺序回答问题: (1)计算2006年12月的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税; (2)计算2006年12月赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税; (3)计算存款利息收入应缴纳的个人所得税; (4)计算举办个人演出收入应缴纳的个人所得税; (5)计算分得的稿酬收入应缴纳的个人所得税。 解答: (1)工资、奖金应纳个人所得税 =(4000-2000)×10%-25+30000×15%-125=4550(元) (2)赴郊县乡村文艺演出应纳个人所得税 =(3000-1200-800)×20%=200(元) (3)存款利息应纳个人所得税=5000×20%=1000(元) (4)举办个人演出应纳个人所得税 =100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元) (5)分得的稿酬应纳个人所得税额 =30000÷2×(1-

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