- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3年级整十数.两位数除以1位数
两位数除以一位数(首位能整除) 口答: (1)30里面有( )个十,46里面有( )个十和( )个一。 (2)解决实际问题 两人一共买了14枝铅笔,平均每个 同学买几枝? (1)、4个十除以2,得2个十, 就是20. (2)、2×20=40 40÷2=20 整十数除以一位数的口算 40÷2=20(枝) 答:平均每个男孩买20枝。 (1)每人先分得两捆,是20枝;再分得3枝,合起来是23枝。 (2) 40÷2=20 6÷2=3 20+3=23 相信你一定能完成想想做做2 我们成功了! 39÷3=13(组) 杨树苗:48÷4=12 (元) 松树苗: 63÷3=21 (元) 通过这节课的学习 你有哪些收获? * * * * * * 10枝 10枝 10枝 10枝 我们两人一共买了40枝。 平均每个男孩买多少枝? 40÷2=_____(枝) 你是怎样算的? (3)、4÷2=2 40÷2=20 6 ÷ 3 = 8 ÷ 2 = 60 ÷3= 80 ÷2= 9 ÷ 3 = 5 ÷ 5 = 90 ÷3= 50 ÷5 = 想 想 做 做1 2 20 4 40 3 30 1 10 10枝 10枝 10枝 10枝 我们两人一共买了46枝。 平均每个女孩买多少枝? 46÷2=_____(枝) 你又是怎样算的? 46÷2=____ (枝) 10枝 10枝 10枝 10枝 10枝 10枝 10枝 10枝 23 23 46÷2= 23(枝) 46÷2= (枝) 23 可以用竖式计算: 4 6 2 2 4 3 6 6 0 2为什么写在商的十位上? (首位能整除) 两位数除以一位数 9 6 3 3 9 2 6 6 0 9 5 3 3 9 1 5 3 2 8 4 4 2 8 1 4 4 0 8 7 4 2 8 1 7 4 3 做一名小医生! 4 7 2 2 4 3 7 7 0 8 4 4 1 4 1 4 4 0 4 7 2 2 4 3 7 6 1 8 4 4 2 8 1 4 4 0 3 9 3 1 3 3 9 9 0 答:可以分成13组。 12<21 答:松树苗贵一些。 小小成果展示台! 2只猴子玩具84元 3只老虎玩具96元 你能提出什么问题? 开心挑战!
您可能关注的文档
- 3–2农业区位因素.ppt
- 3–3–4动物的行为.ppt
- 3–4–4扁形动物门.ppt
- 3–789碰撞能量守恒质心.ppt
- 3–6–2珍惜学习机会.ppt
- 3–4车内沟槽、端面直槽和轴肩槽.ppt
- 3–2生命因独特而绚丽.ppt
- 3–6我们是怎样听到声音.ppt
- 3–6–18新时期的理论探索2.ppt
- 3–7–1世界是普遍联系.ppt
- 10《那一年,面包飘香》教案.docx
- 13 花钟 教学设计-2023-2024学年三年级下册语文统编版.docx
- 2024-2025学年中职学校心理健康教育与霸凌预防的设计.docx
- 2024-2025学年中职生反思与行动的反霸凌教学设计.docx
- 2023-2024学年人教版小学数学一年级上册5.docx
- 4.1.1 线段、射线、直线 教学设计 2024-2025学年北师大版七年级数学上册.docx
- 川教版(2024)三年级上册 2.2在线导航选路线 教案.docx
- Unit 8 Dolls (教学设计)-2024-2025学年译林版(三起)英语四年级上册.docx
- 高一上学期体育与健康人教版 “贪吃蛇”耐久跑 教案.docx
- 第1课时 亿以内数的认识(教学设计)-2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx
文档评论(0)