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小企业税务筹划方法
* * * * * 香港好还是BVI好? 取决于成立的目的 用于投资业务 用于隐瞒身份 选择BVI 用于贸易 用于转移价格 选择香港 注册 海外公司 的 阳光大道 境外设立公司的申请资料 申请书 境外企业章程及相关协议或合同; 外汇主管部门的外汇资金来源审查意见 我驻外经济商务参赞处(室)的意见(仅对中央企业); 国内企业营业执照以及法律法规要求具备的相关资格或资质证明; 曲径通幽与阳光大道的比较 合法性 方便性 投资地区 政府监管 投资成本 运作方式:转让定价 转让定价实际上是在关联企业之间调节盈亏,基本规律是将利润留在低税率的公司 大多数国家都通过法律手段来限制转让定价筹划的 顺利实施 转移定价不一定要通过国外,国内也可以 转让定价筹划的注意事项 注意当地的法律对转让定价的规定和限制; 转让定价要适度 税收协定中是否规定了另一方应同时调整 国内转移价格示意图 利用税收协定进行税务筹划 税收协定: 不同国家(地区)之间为了避免双重征税和加强税务 合作通过谈判签定的书面协议 税务筹划:消除可能存在的双重征税 利用税务协定的收益: 可以避免所得或财产被重复征税 利用协定中的优惠税率和条件 国家 股息 利息 特许使用费 日本 10% 10% 10% 荷兰 10% 10% 工业商业科学设备的使用费:6%,其余10% 中国技术使用费优惠税率 利用常设代表机构的规定税务筹划 税收协定中都有关于常设代表机构的规定 一般归属于常设代表机构的利润在当地纳税,其他利润在母公司所在地纳税(利润归属原则) 案例:澳大利亚直销公司TVBS案例 设立机构的筹划顺序 跨境, 不构成代表机构 不跨境 跨境, 不构成分公司 跨境, 不构成子公司 跨境, 构成子公司 构成常设代表机构避免形成子公司进行避税 设立简单,注册容易 费用和亏损可以与总公司的利润冲抵 分公司财务要求低 利用信托关系避税 信托是指委托人基于对受托人的信任,将其财产权委托给受托人,由受托人按委托人的意愿以自己的名义,为受益人的利益或者特定目的,进行管理或者处分的行为 特点: 1.委托人不是唯一受益人的,信托财产不作为其遗产或 者清算财产; 2.委托人可以是受益人,受益人可以放弃信托受益权; 3.信托不因委托人或者受托人的死亡,丧失民事行为 能力,依法解,被依法撤销或者被宣告破产而终止; 境外人士利用信托提前进入中国 大陆公司 信托 投资 利用信托原理降低个人所得税 公司 个人 房屋 供楼 租赁 提供 筹划效果分析 假设某人的应税收入为7000元 方式一:不作安排,每月应纳税=7000*0.2-375=1025 方式二:2500元作房租,应纳税金 1)工资部分=4500*0.15-125=550 2)房租部分=2500*0.1=250 合计:800元 减少个人所得税=225元,每年节税:2700 对高收入人士更有效 如果某人的月应税收入是21000元 不作安排:21000×25%-1375=3875 将4000元作为租金 工资个税=17000×20%-375=3025 租金部分=4000×10%=400 个税合计=3425 节约个人所得税=450元×12=5400 通过设立专业公司进行税务筹划 基地公司种类 设立的目的 备注 贸易公司 负责集团采购和销售 内部转让定价 控股公司 持有子公司的股份 汇集股息,分红,利润 投资公司 各项证券投资活动 汇集其他的投资收益 金融公司 集团内部的资金借贷 汇集利息 专利公司 集团的无形资产运作 汇集特许使用费 服务公司 集团内部劳务服务 汇集劳务收入 案例:设立金融专业公司 英国直接支付给##银行的预提所得税为25% 英国母公司 荷兰金融公司 ##银行 利息 利息 贷款 贷款 无预提 所得税 设立专业公司应注意的问题: 1.可以在避税天堂,也可以不在避税天堂; 2.往往设置双重结构的避税途径,例如:一个在避税天 堂,另一个则利用某国广泛的税收协定网络; 3.世界上有一些国家对某一方面有特殊的税收优惠政 策,则可以利用来设立专业公司 基本技巧小结 利用境外避税港 利用信托方法 利用专业公司 利用转移定价 利用常驻代表机
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