网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

05–第三单元《正反比例解决问题的练习课》.ppt

05–第三单元《正反比例解决问题的练习课》.ppt

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
05–第三单元《正反比例解决问题的练习课》

用比例解决问题的练习; 解题步骤:    (1)认真审题,分析数量关系,判断哪两种相 关联的量成什么比例。    (2)设未知数X,并注明单位名称。    (3)根据正、反比例的意义列出方程 (4)解方程。    (5)检验,并写答话。;1、下面各题中两种相关联的量成什 么比例? (1)汽车从长安开往阳江,每小时行驶80千米,4小时到达。 (2)一种练习本,买5本用了3元。 ;(一)先分析,然后只列方程不计算 ①有一批纸装订同样大小的练习本,如果每本24张,可以装订216本。如果每本18张,可以装订多少本? ②装订一种练习本,装订200本用了4800张纸。如果有12000张纸,可以装订多少本这样的练习本?;(二)先分析,然后只列方程不计算 ①六、一班同学订15份《小学数学报》用了12元,六、二班同学也订了这种报纸25份,要用多少钱? ②人人乐超市原来买一袋可可奶需1.8元,现因超市促销每袋仅需1.5元,原来买20袋可可奶的钱,现在可以买多少袋?;(三)先分析,然后只列方程不计算 ①用一种方砖,铺80平方米的办公室地面需要500块,如果铺120平方米的教室地面,需要多少块? ②一个办公室用边长4分米的方砖铺地,需要750块,如果改用边长5分米的方砖铺地,需要多少块?;(四)先分析,然后只列方程不计算 ①张师傅加工一批机器零件,上午4小时生产192个,还剩下120个没有完成。照这样计算,张师傅还要多少小时完成任务? ②张师傅加工一批机器零件,上午4小时 生产192个,还剩下120个没有完成。照这样计算, 张师傅一共用多少小时完成任务?;这两种相关联的量一定要判断准确 成什么比例。; 一个晒盐场用1000g海水可晒盐30g,晒50kg盐要用海水多少千克?;根据条件、问题选择正确的方程(直接设问题为x): 李华6分钟走了300米,照这样的速度, , ? ;考考你:(用比例知识解决) 1、修一条公路,全长12千米,开工3天修了1.5千米。照这样计算,修完这条公路还要多少天? 2、修筑一段公路,每天修0.6千米要15天完成。现在要提前3天完成,问每天要多修多少千米?; 我的小汽车油箱的容??是56升,行驶50千米的耗油量是4升。五一假期我准备驾车从天津到距离750千米的青岛旅游。请你算一算,一箱汽油够不够用?

文档评论(0)

wuyoujun92 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档