除法简便运算例3.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
除法简便运算例3

人教版数学 四年级下册         简便运算(三) 学习目标: 掌握连除的简便计算方法,并会准确简便计算. 自学指导 认真看课本第43页的例3,看图、看文字,重点看两个蓝色的算式,比较它们的计算过程和结果,你发现一个数连续除以两个数可以化成什么来计算会简便些? 。 (5分钟后,比谁能总结出连除的简便算法,并会做与例题类似的题。) 25个小组,每个小组种5棵树苗,购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元) 答:每棵树苗10元钱。 方法一:先求平均每组买树苗用了多少元?再求每棵树苗多少元? 方法二:先求25组共买了多少棵树苗?再求平均每棵树苗多少元? 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。 反过来,一个数除以两个数的积,可以用这个数连续除以后两个数。 用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c) 用字母表示为:a÷(b×c) = a÷b÷c 一个数连续除以两个数,可以用这个数先除以第二个数,再除以第一个数。 用字母表示为: a÷b÷c= a÷c÷b 检测自学效果 请两名同学上堂板演下面同学写在练习本上? (P43页做一做1) 一、在下列等式的里填上运算符号。 1、16÷2÷4=16÷(2 4) 2、180÷(3×6)=180 3 6 二、判断(对的打“√”,错的打“×” ) ①81 ÷3 ÷3=81 ÷(3×3) ( ) ②210 ÷(7 ×6)=210 ÷7×6 ( ) ③ a÷b÷c= a÷(b×c) ( ) ④1300÷25÷13=1300÷13÷25 ( ) × ÷ ÷ √ × √ √ 怎样简便就怎样计算: 2000÷125÷8 6200÷62÷10 8100÷3÷3 1800÷4÷18 拓展训练: 怎样简便就怎样计算 6000÷25÷5÷2÷4 作业 1.作业:练习八:1、3 2.练习:练习八:2、4

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档