- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初11元1次方程应用题补充
一元一次方程应用题补充例题
(一)商品销售问题
例1:某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按8折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,8折出售后商家获利为40%,问这种皮鞋标价是多少?
例2:某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25﹪,另一件亏损25﹪,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
(二)数字问题
任意一个数都可以写成代数式的形式,例如:a代表百位数字,b代表十位数字,c代表个位数字, 则这个三位数为100a+10b+c。
例3:有一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2倍,如果把这两个 数字的位置对换,那么所得的新数比原数小27,求这个两位数。
练习1:一份试卷共25道题,做对一题得4分,不选或错选的扣1分,如果一个学生得90分,那么他选对多少题?有得83分的同学吗,为什么?
练习2:日历中的数字实质上是几个连续的等差数列, 横排相邻的两个数相差1,竖排相邻的两个数相差7, 这种问题最简单的设法,即设中间的一个数为x,根据等量关系列出方程。
(三)方案问题
例4:某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元; 制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元。该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温限制,这批牛奶必须4天内全部销售或加工完毕。
为此该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成, 你认为选择哪种方案获利最多?
练习3:我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售每吨利润可达4500元,经精加工后每吨获利7500元。
当地一家农工商企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节条件限制,企业必须在15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,企业研制了三种可行方案。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的直接在市场上销售;
方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好用15天。
你认为哪种方案获利最多?为什么?
(四)分段收费问题
例5: 某城市按以下规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费,已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,求该用户4月份应交的煤气费。
分析:1、若用燃气50立方米,需交费 元,平均每立方米 元,若用燃气60立方米,需交费 元,平均每立方米 元。
(x≤60 ) (用含x的代数式填空)
2、若用燃气x立方米,应付费用= (x>60)(用含x的代数式填空)
3、某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,说明什么呢?
4、若设该用户4月份用了x立方米燃气,则需交费多少元?
(1)用含0.88的式子表示为 元(用含x的式子填空);
(2)用分段收费的方法表示为 元(用含x的式子填空)。
5、若设该用户4月份的煤气费为y元,则该用户4月份用了多少立方米燃气?请用两种方法表示
(1) 立方米;
(2) 立方米。
(二)列方程解决问题:(请尝试用两种方法解题)
练习4:我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月用水不超过10吨部分按4.5元/吨收费,超过10吨而不超过20吨部分按8元/吨收费,超过20吨部分按10元/吨,某月甲用户比乙用户多交水费37.5元,已知乙用户交水
您可能关注的文档
最近下载
- 月下独酌(其一).pptx
- 0.1元文档测试下载-不退款.pdf
- 技嘉 主板 Socket 1151 Z390 DESIGNARE 使用手册.pdf
- 第1章 绪论PPT;公共事业管理概论(第三版) 课件 朱仁显 人大社.ppt
- 《高中语文教学中的杜甫诗歌美育实施研究》课题设计论证 .pdf
- 2022年度小学英语新课标试题及答案.docx VIP
- 2022小学英语新课标试题及答案(共三套).docx VIP
- 2024年全国行业职业技能竞赛第三届全国人工智能应用技术技能大赛河北省选拔赛理论题库及答案(1200题)(学生组职工组).docx VIP
- 英语新课标试题.docx VIP
- (高清正版行业标准)ISO_IEC29147-2018.pdf
文档评论(0)