- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
列方程解决实际问题综合练习[补充]
PAGE
PAGE 4
“列方程解决实际问题综合练习” (补充)课时教学设计
施教时期 年 月 日
教学内容补充共几课时8课型补充练习第几课时8教
学
目
标通过采用一题多变的形式复习列方程解决实际问题,让学生在大量的练习中进一步熟练掌握列方程解决实际问题的方法。
在解决实际问题的过程中,培养学生独立思考、合作交流、求异思维能力,使其体会数学的价值。教学
重难点教学重点:解决实际问题中数量间的相等关系。
教学难点:根据“1”份量是否已知灵活选用方程或算术方法解答。教
学
资
源教材解读:采用一题多变的形式复习列方程解决实际问题,练习的容量大,难易程度得当,留给学生比较广阔的思维空间,从整体着眼,兼顾学生的大多数,是全体学生都能通过复习在不同程度上得到一定的提高。而且采用一题多变的列式能突显方程解法的优越性及其与算术方法的区别,同时因为覆盖了较多的知识面,涉及了许多题型,便于学生对比异同、求异、求佳。教学中,让学生分组讨论、相互交流、变式练习等方法,充分调动学生参与教学过程的积极性,体现全员参与整体得益的教学思想。
学生经验:
学生通过学习已经具有一定的解决实际问题的能力,知道根据不同的情况采用各种不同的解决实际问题的方法。另外学生在系统地解决问题的学习中,学会了有条理、清晰地思维,同时对探索数学规律有浓厚的兴趣。
背景资料:
列方程解决实际问题的教学除了教授一般方法例如解题步骤之外,在学生掌握了你个的知识之后,宜加强以下几个方面的工作。
正确理解,牢固掌握应用题中惯用名词术语的意义及常用的等量关系,形成良好的知识结构。
加强文字语言和数学语言的互化练习,借此提高外部语言内化的信息转化能力。
加强分析题中关键词句和非关键词句的练习,借此提高对题目信息筛选、压缩的能力,控制内化前后信息“质的一致性”。
加强整体把握题意的综合能力训练,借此提高内化过程中思维的监控水平。还可以进行吧复合问题分解为几个简单问题,把同一题目的已知条件和问题的位置互换重新编题等。
Ppt预
习
设
计1、学习提纲:
学校举行献爱心活动:
(1)六年级比五年级多捐款160元。
(2)六年级和五年级共捐款320元。
(3)六年级的捐款是五年级的3倍。
请选择适合的条件,提出问题并解答。
2、学习体会:
学 程 预 设导 学 策 略调整与反思自主梳理、分享成果。
小小组交流预习作业。
你选择的条件和所提的问题各是什么?
谁是一份量,设谁为x,数量之间的相等关系是什么?
二、多层练习,内化提升。
出示五个条件
A、5千克苹果;8千克梨;一共用了23.04元;每千克苹果1,92元:每千克梨1.68元。
B、小小组合作、讨论,完成如下问题。
(1)分别将上面的五个条件,逐一变成问题,说出每道改编的实际问题的题目。
(2)对每一道改编的实际问题先列方程解,再用算术方法解。根据给出的条件检验得出的解法是否正确。
(3)你认为用算术方法和用方程解答有什么不同?用方程解忧什么优越性?
(4)你觉得应该怎样根据题中数量关系的特点,确定用方程解还是用算术方法解?
拓展练习、评价反思。
大屏幕出示:
1、选择适当的解题方法进行解答。
★(1)妈妈买了5千克苹果,买的梨的重量比苹果的重量的2倍少2千克,买梨多少千克?
(2)妈妈买了8千克梨,梨的重量比苹果的重量的2倍少2千克,买苹果多少千克?
2、用不同的解答解答。
妈妈买苹果和梨各5千克,每千克苹果1.92元,每千克梨1.68 元。妈妈身边共有23.04元,买了苹果和梨后,还剩多少元?
★★3、先列方程解,在用算术方法解。
妈妈买了苹果和梨各1千克,共花去3.6元,如果苹果的价钱是梨的价钱的1.25倍,每千克苹果和梨各是多少元?
★★★4、思考题:
妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元。每千克苹果的价钱比每千克梨的价钱贵0.24元。苹果和梨每千克各是多少元?
完成后交流、订正。
说说本节课的收获。【版块一】
1、今天我们上一堂列方程解决实际问题的综合练习课。出示课题。
2、重点交流数量关系,设谁为x。比较数量关系的不同。
3、展示学生预习作业。
【版块二】
1、让学生讨论前两个问题后,要求每组选出一个代表汇报改编后的实际问题及用两种方法加大的情况。教师根据学生的回答,整理列出下表。
问题 列方程解 用算术方法解
买苹果多少千克? 1.92x+1.68×8=23.04 (23.04-1.68×8)÷1.92=5
买梨多少千克? 1.92×5+1.68x=23.04 (23.04-1.92×5)÷1.68=8
一共用了多少元? 1.92×5+1
文档评论(0)