六年级数学一般问题及平均数问题.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级数学一般问题及平均数问题

六年级数学总复习(7)——一般问题和平均数问题 责编:LDL 班级 姓名 学号 分数 一、填空题(每题2分,计20分) 1、学校食堂有1740千克大米,吃了25天,还剩下740千克。 (1)平均每天吃掉大米( )千克。 (2)剩下的大米还可以吃( )天。 (3)这些大米一共可以吃( )天。 2、小英期末考试,语文、英语的平均成绩是90分,语文、数学、英语三科的平均分是91分。数学成绩是( )分。 3、一个长方形周长30厘米,长与宽的比是3:2。这个长方形的面积是( )平方厘米。 4、有两个质数,它们的和是28,差是6。这两个质数分别是( )和( )。 5、父亲比儿子大24岁,如果3年以后,父亲的年龄是儿子的5倍。儿子今年( )岁。 6、一桶油连桶重45千克,倒出一半的油后,称重24千克。原来有油( )千克。 7、服装店卖出4箱上衣,每箱15件,共卖了1080元。每件上衣( )元。 8、买2枝钢笔4枝圆珠笔共18元,买4枝圆珠笔8元,买一枝钢笔( )元。 9、某工厂四月份计划用煤4600千克,实际烧煤3730千克,平均每天节约用( )千克。 10、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米,问往返全程平均速度是( )。 二、解决问题(每题5分,计80分) 1、实验小学师生参加植树活动,30人0.5小时植树180棵,照这样计算,52人2小时植树多少棵? 2、5辆汽车3次运货52.5吨,照此计算,8辆同样的汽车几次运货196吨? 3、一次数学测验,六(1)班全班平均91分,男生平均89分,女生平均92.5分,这个班女生有24人,男生有多少人? 4、用12元1千克的牛奶糖5千克,7元1千克的水果糖3千克,6元1千克的咖啡糖2千克混合后,这种混合的什锦糖应买多少元1千克才正好不亏? 5、甲、乙、丙、丁四位同学,在一次考试中四人的实际平均分是90分。可是,甲在抄分数时,把自己的分错抄成87分,因此算得的四人平均分为88分。求甲在这次考试中得了多少分? 6、一筐苹果,连筐重56千克,先卖出苹果的一半,再卖出剩下的一半,这时连筐共重17千克。原来这筐内苹果重多少千克? 7、有18人合影照相,价格6元含3张照片,另外加洗每张0.5元。如果每人需要一张,平均每人付多少钱? 8、师傅一天做500个零件,比徒弟做的零件个数的2倍还多130个,徒弟一天做多少个? 9、张老师用36.4元钱买了苹果和香蕉各10千克,已知2千克苹果的价钱与5千克香蕉的价钱相等,香蕉每千克多少元? 10、服装车间领来一批布,用来生产一批儿童服装。计划每套用2.2米,这批布可余下56米 实际改进了裁剪方式,每套只用2米布,结果余下80米布。这批布共有多少米? 11、小张去银行取钱,第一次取了存款的一半又15元,第二次取出余下的一半还多10元,这时还剩下125元,小强原有存款多少元? 12、小芳骑车从甲地到乙地每小时行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为40千米,则返回时每小时应行多少千米? 13、六年级一班人数是二班人数的1.5倍。如果从一班调6名同学到二班,则两班人数相等,原来两班各有多少人? 14、甲乙两人同时从A地出发去B地,甲骑车每分钟行250米,乙步行每分钟走90米,当甲到B地后立即返回,在离B地3.2千米处与乙相遇,AB两地相距多少米? 15、把一根竹竿锯成3段,要用6分钟。照这样计算,锯24分钟可以把竹竿锯成几段? 16、某工地食堂准备了一批粮食,够50名工人吃120天,吃了40天后,由于工作需要调走了10名工人。余下的粮食够吃多少天? 17、一批本子分发给六年级(1)班学生, 平均每人可分得12本。若只发给女生,平均每人可分到20本,若只发给男生,平均每人可分得多少本? 18、小刚家上个月共用水20吨,每吨水收费1.5元,小刚家共有4口人,上个月平均每人交水费多少元?

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档