- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
重庆大学土木工程学院
2013年9月;预算定额;《 2008重庆建筑工程计价定额》 计量单位:10m3;第三章 工程单价;2、人工日工资单价的组成;第三章 工程单价;第三章 工程单价;第三章 工程单价;第三章 工程单价;第三章 工程单价;第三章 工程单价;4、人工预算单价的影响因素;1、概念
指材料由来源地或交货地点,到达工地仓库或指定堆放地点后的出库价格。
2、材料预算价格的组成 ;2、材料预算价格的组成 ; (1)材料原价
对同一种材料,若因生产厂家不同而有几种原价时,应根据不同来源地材料的供应数量及相应单价,采取加权平均的方法计算材料的原价。公式为:; 例:某工地需标准砖,由甲、乙、丙三地供应,数量如下:
求标准砖的原价。
解:标准砖的原价
=(850×150+1600×156+500×154)
÷(800+1600+500)
=154 (元/千块)
答:标准砖的原价为154 (元/千块);(2)运杂费
;(3)运杂费;(2)运杂费; 例:某工程用32.5#硅酸盐水泥,由于工期紧张,拟从甲、乙、丙三地进货,甲地水泥出厂价330元/吨,运输费30元/吨,进货100吨;乙地水泥出厂价340元/吨,运输费25元/吨,进货150吨;丙地水泥出厂价320元/吨,运输费35元/吨,进货250吨。已知采购及保管费率为2%,运输损耗费平均每吨5元,水泥检验试验费每吨2元,试确定该批水泥每吨的预算价格。; 1、市场供需变化
2、材料生产成本的变动
3、流通环节和供应体制
4、运输距离和运输方法
5、材料的采购方式
如脚手架、模板等工具性的周转材料,通过购买实现多次使用,按摊销计算。也可以通过租赁方式实现短期使用,费用按直接利用租赁单价乘以使用时间计取。不再按摊销方式计算。; 例:某建筑工程需普通42.5级水泥1200t,经货源调查知道有三个厂可供货:A厂供500t、运距80km、出厂价为320.00元/t;B厂供400t、运距70km、出厂价为325.00元/t;C厂供300t、运距60km、出厂价为330.00元/t;采用汽车运输,运费为0.59元/t·km,途耗率为0.4%,供销手续费率为3%,采购及管理费率为3%,装卸费为8.50元/t,调车费为0.95元/t,包装用纸袋为0.90元/个。试计算每吨水泥的预算价格。
解:1、每吨水泥的原价
=(500×320+400×325+300×330)÷1200
=324.17元/吨
2、供销手续费=324.17×3%=9.73元/吨; 3、包装费:
包装用纸袋已在原价中,不另计算,但要扣除包装品的回收价值。每吨用纸袋20个,回收率为80%,回收价值率为20%
则包装品的回收价值
=0.90×80%×20%×20=2.88元/吨
4、运杂费:
平均运距=(500×80+400×70+300×60)
÷210=71.67km
运费、装卸费及调车费
=0.59×71.67+8.50+0.95=51.74元/吨 ; 途耗费=(324.17+9.73+51.74)
×0.4%=1.54元/吨
运杂费=51.74+1.54=53.28 元/吨
5、采购及管理费=(324.17+9.73+53.28)
×3%=11.62元/吨
6、材料的预算价格
=324.17+9.73+53.28+11.62-2.88
=395.92元/吨
答:每吨水泥的预算价格为395.92元。
; 1、施工机械台班单价概念
施工机械台班单价亦称施工机械台班使用费。它是指在单位工作台班中为使机械正常运转所分摊和支出的各项费用。
2.机械台班单价的组成
第一类费用亦称不变费用,是指属于分摊性质的费用。包括;折旧费、大修理费、经常修理费和安拆费及场外运费。
第二类费用亦称可变费用,是指属于支出性质的费用。包括:燃料动力费、人工费、养路费及车船使用税。;(1) 不变费用的组成;3、机械台班预算价格的计算
1)第一类费用
(1)折旧费:
台班折旧费
=[机械预算价格×(1-残值率)×贷款利息系数]
÷使用总台班
机械的残值率是指机械报废时回收的残值占机械的原值
文档评论(0)