人教数学五年级上稍复杂方程5演示课件.pptVIP

人教数学五年级上稍复杂方程5演示课件.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教数学五年级上稍复杂方程5演示课件

稍复杂的方程(二);1、妈妈买水果:买梨用了9元,又买了2kg苹果。妈妈一共要付了14元。求苹果每千克多少元? 解:设苹果每千克x元。 苹果的总价+梨的总价=总钱数 2x+9=14 2x=14-9 2x=5 x=2.5 答:苹果每千克2.5元。 ;2、妈妈买水果:买了3kg梨,每千克3元;又买了2kg苹果。妈妈一共要付了14元。求苹果每千克多少元? 解:设苹果每千克x元。 苹果的总价+梨的总价=总钱数 2x+3×3=14 2x+9=14 2x=14-9 2x=5 x=2.5 答:苹果每千克2.5元。 ;探索新知;与复习中的两题进行比较,你有什么体会? ; 解:设苹果每千克x元。 ①苹果的总价+梨的总价=总钱数 2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4 ②苹果和梨的单价和×2=总钱数 (x+2.8)×2=10.4 x+2.8=10.4÷2;①解:设苹果每千克x元?? 苹果的总价+梨的总价=总钱数 2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4 2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x=4.8 2x÷2=4.8÷2 x=2.4;②解:设苹果每千克x元。 苹果和梨的单价和×2=总钱数 (x+2.8)×2=10.4 (x+2.8)×2÷2=10.4÷2 x+2.8=5.2 x+2.8-2.8=5.2-2.8 x=2.4 答:苹果每千克2.4元。;做法的比较: ;做法的比较: ;Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.;数量关系一: 成人票总价+儿童票总价=总钱数 4×2+2x=11 数量关系二: 成人票与儿童票单价的和×2=总钱数 (4+x)×2=11; 根据(x+26)×3=150,口头编一道具有现实意义的问题。;

文档评论(0)

wuyoujun92 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档