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2011年1建经济模拟练习
《建设工程经济》
1.对增值税的理解,某人认为:乙向甲购进10000元的货物,经加工出售给丙,取得销售额15000元,乙应缴纳增值税(15000-10000)×17%=850元;丙向乙购进15000元的货物,经加工出售给丁,取得销售额25000元,丙应缴纳增值税(25000-15000)×17%=1700元;丁向丙购进25000元的货物,经加工出售给最终消费者,取得销售额45000元,丁应缴纳增值税(45000-25000)×17%=3400元; 最终消费者应缴纳增值税45000×17%=7650元;最终消费者最终消费额为45000+7650=52650元。既然在整个货物增值过程中,乙、丙、丁和最终消费者都向国家缴纳了增值税,为什么考试用书中关于增值税有这样一段话“因为增值税是价外税,纳税人缴税,最终由消费者负担,因此与纳税人的经营成本和经营利润无关”?
答:从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由销售者负担,有增值才征税,没增值不征税。但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原理。
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:
乙向甲购进10000元货物,但乙实际上要付给甲的货款并不是10000元,而是10000+10000×17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付1700元呢?因为这时,乙作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对乙来说就是“进项税”。甲多收了这1700元的增值税款并不归甲所有,甲要把1700元增值税上交给国家。所以甲只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如:乙把购进的货物加工成产品出售给丙,取得销售额15000元,乙要向丙收取的产品货款也不只是15000元,而是15000+15000×17%=17550元,因为丙这时作为消费者也应该向乙另外支付2550元的增值税款,这就是乙的“销项税”。乙收了这2550元增值税额也并不归乙所有,乙也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是乙负担的,乙也只是代收代缴而已。
如果乙是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。
乙购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售产品收取的销项增值税是2550元。由于乙是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,乙上交给国家增值税款就不是向丙收取的2550元,而是:2550-1700=850元。丙买了乙的产品,再卖给丁,丁再卖给戊......,这些过程都是要收取增值税的,直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。
2.考试用书中诸如现值符号NPV等英文符号是否须记忆?考试时是否会给中文名称?
答:NPV是净现值符号(必须记忆)。其用于财务评价中称“财务净现值”,用FNPV表示(必须记忆);用于国民经济评价中称“经济净现值”,用ENPV表示(本教材不要求)。
对NPV的计算一定要理解净现值的概念,参见1Z101024。
3.在【例1Z101072-3】计算中,设备购置方案的净现值NPV(购)的现值系数用的是(P/F,10%,1),而从计算的结果看是不是该是(P/A,10%,1),依此类推呀?
答:注意(P/F,i,n)是一次支付现值系数,而(P/A,i,n)是等额支付现值系数,两者都是现值系数,但支付情形完全不同。在【例1Z101072-3】计算中,净现值NPV(购)的计算中,各年的现金流量不同,只能用一次支付现值系数计算。当然也可将各年中等额的部分流量运用等额支付现值系数计算,其他部分仍须用一次支付现值系数计算,然后两者相加。
4.在【例1Z101072-3】计算中,购置费20万,其中贷款10万,3年内每年等额还本付息。然而解题中把10万贷款与10万自有资金合并(20万)一次计取设备购置费,不能理解。10万元贷款是否应分三年计入购置费?
答:不能把10万元贷款理解为分三年计入购置费。
因为我国新的准则规定新购固定资产最初计量应按成本计量。而外购固定资产的成本包括买价、增值税、进口关税等相关税费,以及为使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可直接归属于该资产的其他支出,如场地整理费、运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。
根据《企业会计准则第17号——借
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