- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
C30灌注桩配合比设计P12003
C30灌注桩配合比设计 P-12-003 设计指标 1. 设计强度等级为C30。 2.使用部位:桩基水下混凝土。 3. 要求砼和易性好、无离析、泌水等现象,坍落度:180mm~220mm。 二、选用材料 1. 水泥采用万年牌P.042.5级,批号2012-BP0704,出厂日期2012年7月5日,检验报告编号2012-07012-04-C-1,试验结果合格。 2. 粗骨料采用罗溪石料场5~31.5mm碎石,检验编号2012-07012-01-GC-1; 3.细骨料采用南安河砂,检验报告编号2012-07012-02-SC-1; 4.拌合用水采用罗东溪水,检验报告编号:2012-07012-08-W; 5、外加剂采用中交二航局武汉港湾新材料公司的LN-SP聚羧酸缓凝高效减水剂,检验报告编号:2012-07012-06-Y-1。 6、粉煤灰采用泉州市明威建材有限公司,检验报告编号:2012-07012-05-F; 以上检测报告均附后。 设计依据: 1、普通混凝土配合比设计规程JGJ55-2011。 2、公路桥涵施工技术规范JTG/T F50-2011。 3、公路工程集料试验规程JTG E42-2005。 4、公路工程水泥及水泥混凝土试验规程JTG E30-2005。 四、设计步骤 1、计算试配强度(查表ó值取5.0) fcu.o=fcu.k+1.645.ó=30+1.645×5.0=38.2(Mpa) 2、计算水胶比,根据规范查表ɑa=0.53 bb=0.20 W/B=0.53×42.5×1.16×0.85/(38.2+0.53×0.20×42.5×1.16×0.85)=0.52;根据JTG/T F50-2011及设计图纸要求,取W/B=0.46 3、用水量确定:根据我们前期的试拌,选取计算用水量220㎏/m3,外加剂减水率为220×(1-20%)=176㎏/ m3 4、计算胶凝材料用量 B=176/0.46=383㎏/ m3 , B=C0+F0 若F0的掺量8.6%,则 C0=350㎏ ,F0=33㎏. 5、计算砂石料用量(So、Go),查表计算SP=42%,并假定砼容重为2400㎏/ m3 则So=(2400-176-383)×42%=773㎏/m3 Go=2400-176-383-773=1068㎏/m3 6、外加剂掺量为1.5%,则J=383×1.2%=4.59kg 7、综上所述,计算出初步配合比(水胶比为0.46) 水泥:C=353㎏/m3 ;粉煤灰:F=33㎏/m3 水:W=176㎏/m3 砂:S=773㎏/m3 碎石:G=1068㎏/m3 外加剂:J=4.59㎏/m3 五、以第四步骤计算的水胶比为基准水胶比,相应增减0.03水胶比,用水量与基准配合比用水量相同,分别配制两个配合比。 1、增加水胶比,则W/B=0.49 (1)用水量Wo=176㎏/m3 (2)胶凝材料用量Bo=176/0.49=359㎏/m3,若C0=350㎏/m3,则F0=9㎏/m3. (3)计算砂、石用量,SP取43%假定砼容重为2400㎏/m3 则So=(2400-176-359)×43%=802㎏/m3 Go=2400-176-359-802=1063㎏/m3 Jo=359×1.2%=4.31㎏/m3 (4)综上所述,计算出初步配合比(水胶比=0.49) 水泥:C=350㎏/m3 ,粉煤灰:F=9㎏/m3 水: W=176㎏/m3 砂:S=802㎏/m3 碎石:G=1063㎏/m3 外加剂:J=4.31㎏/m3 2.减少0.03水胶比,则W/B=0.43 (1)Wo=176㎏/m3 (2)胶凝材料用量Bo=176/0.43=409㎏/ m3,若C0=350㎏/m3,则F0=59㎏/m3. (3)SP取41%,砼容重假定为2400㎏/ m3 则So=(2400-176-409)×41%=744㎏/m3 G0=2400-176-409-744=1071㎏/m3 Jo=409×1.2%=4.91㎏/m3 (5)综上所述,确定基准配合比为初步配合比(水胶比=0.43) 水泥:C=350㎏/m3 ,粉煤灰:F=59㎏/m3 水: W=176㎏/m3 砂:S=744㎏/m3 碎石:G=1071㎏/m3 外加剂:J=4.91㎏/m3 六、试配、分析、确定。 1、根据计算出的三个水胶比,对其进行试拌并测试砼各项性能如下: 表1: 序号水胶比坍落度(mm)含
您可能关注的文档
- 5毕业设计教学档案(模板).doc
- 6督察部-工作总结及计划.doc
- 5地下水环境影响评价培训教材.doc
- 7-旧机场用地再开发的规划前期研究探析.doc
- 6《41版曳引式防爆电梯监督检验自检报告》.doc
- 72某污水处理厂工程二次沉淀池无粘结预应力溷凝土结构施工方案.doc
- 63英译贵州黄花寨水电站大坝砼自身体积变形特性分析(格式修改).doc
- 723作业多因素方差分析作业.doc
- 61联合建筑施工组织设计(新).doc
- 7日间手术的麻醉给临时从业者的基本建议(魏玮邓小明).doc
- CAE技术在橡胶悬置静刚度设计中的应用(5页).doc
- 91改委版2010年有色金属行业风险分析报告.doc
- BP神经网络算法原理及编程实现(13页).doc
- Celkyq浅论管理伦理的经济价值及其实现(0页).doc
- C1-2013年个人总结必威体育精装版驾校交规考题题库(共725题).doc
- CAN总线通讯技术在楼宇对讲系统中的应用(7页).doc
- CH系列超分散剂在颜料制备(表面处理)过程中的应用(1页).doc
- c20实例自学手册通过200个例子掌握Web开发捷径详细笔记.doc
- CISCOASA5510防火墙配置手册.doc
- C语言的三种整型数据类型intshortint和longint.doc
最近下载
- 《高铁乘务》专业人才培养方案.docx VIP
- 《无机及分析化学》教案.doc VIP
- 松下DC-GX9GK高级功能说明书说明书.pdf VIP
- 职业道德与职业素养.ppt VIP
- 2025年租房合同范本(可直接打印)与租房合同范本(标准版) .pdf VIP
- 人教版七年级英语上册:Unit1 《单元写作小专题》.ppt VIP
- 道路白改黑施工组织设计方案.doc VIP
- 【新教材】2025-2026学年人教版(2024)初中八年级上册英语教学计划及进度表.pdf VIP
- 2025年医德医风考试试题(附答案).docx VIP
- ZOOM声乐乐器H8 使用说明书 (Chinese)用户手册.pdf
文档评论(0)