聚合釜设计参考示例.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE 6 1概述 (现状、应用: ……;工艺配方:……;性能指标:……;主要原料及主要特性参数:……) 2生产工艺流程 【工艺路线的选择……;工艺流程图(详见工艺流程图);工艺流程叙述……(生产操作过程、各控制参数、操作时间等) 】 3生产控制及三废处理 各岗位生产控制(3.1.1各岗位控制条件;3.1.2……) 三废处理(3.2.1废水及废液;3.2.2废渣;3.2.3废气) 4设备选型原则 4.1主要设备的选型原则(反应釜的选型原则、搅拌器的选型原则) 4.2辅助设备选型原则(泵的选型原则、各辅助设备(具体选型见后面章节)) 5物料衡算 物料衡算的任务 衡算依据及收集的数据 衡算基准:(日产量,每釜日产能力及釜个数) 反应釜每批投料量 其它物料(水、汽等等) 6釜设计 6.1设计任务 选择釜及夹套材料,确定聚合釜和夹套的几何尺寸,并对聚合釜及夹套进行强度计算。 6.2设计??据 …… 6.3釜几何尺寸的确定 选定罐体高/径比i= (1.1~1.3) 由估算公式:计算结果, 例如:初步选取公称直径为Dg2600的筒体,封头选取Dg2600的标准椭圆封头。查表得封头的尺寸如下: 曲边高度h1=650mm ,直边高度h2=50mm 内表面积Fh=7.6545m2 ,容积Vh=2.5131m3 查表得Dg2000的筒体的有关数据如下: 一米高容积V1=5.309m3 ; 一米高内表面积F1=8.17m2 则筒体高度计算为: H=(V-V封)/V1=(20-2.5131)÷5.309=3.29 m 按材料规格求整为: H=3.2 m 长径比 H/D=3200÷2600=1.23, 釜的实际体积为: V实际 = HV1+V封 = 3.2×5.309+2.5131 =19.50m3 釜的实际装料系数为: η实际=V物/V实际=15.98÷19.50=0.82 由此可见,聚合釜的尺寸合理。 釜设计最大生产量为: 19.50×0.85=……m3 6.4夹套几何尺寸的确定 取公称直径为Dg2800的夹套,夹套封头也采用标准椭圆封头,并取与夹与筒体相同的直径。 查表得Dg2800的标准椭圆封头的有关尺寸如下: 直边高度h2=700mm ; 内表面积Fh=8.8503m2 ; 容积Vh=3.1198m3 聚合釜筒体部分物料的高度: H物=(V物-V封)/V1=(16-2.5131)÷5.309=2.54m 液面高度H液=H物+h1+h2=2540+50+650=3240mm 夹套包围的筒体高度:H包=H物+△=2.54+0.18=2.72m 夹套筒体的高度:H夹=H包+50=2720+50=2770mm 聚合釜内传热面积 A=H包F1+Fh=2.72×8.80+7.6545=31.6m2 由《化工设备机械基础》式4-5校核:…… 传热面积合适。 6.5釜壁厚的计算 聚合釜采用0Cr19Ni10与16MnR不锈钢复合钢板制造。可以16MnR钢来进行强度计算。 设计压力?1.1;设计温度?180 聚合釜计算厚度为: δ= PcDi/(2φ[σ]t-Pc) =1.1×2600/(2×0.85×180-1.1)=9.38mm δn =δ+C+△ 其中C = C1+C2 C1为钢板负偏差,取0.8mm,C2为腐蚀裕度,取1mm, 则壁厚附加量C=1.8mm δn=9.38+1.8+△=12.5mm δe =δn-C=12.5-1.8=10.7mm D0/δe=(Di +2δn)/δe 其中D0为聚合釜外径,Di为聚合釜内径。则 D0/δe=(2600+12.5×2)/10.7=245.33 计算长度 L=H+h2+1/3h1 , 其中H为筒体高度,h2为封头直边高度,h1为封头曲边高度。则 L=3293+50+1/3×650=3559.67mm=3560mm L/D0=3560/2600=2.27 查《外压或轴向受压圆筒几何参数计算图》,得到系数A=0.00018 然后查图《外压圆筒和球壳厚度计算图(16MnR钢)》,A点位于曲线左边,用公式[P]=2AEt/3(D0/δe) 在操作温度下,钢板Et=1.86×105 MPa [P]=2×0.00018×186×109/(3×245.33)=0.1 MPa〈0.7 MPa 所以10 mm厚钢板不适合。 当δn =26mm时,D0/δe =(2600+12.5×2)/26.2=100.19 查《外压或轴向受压圆筒几何参数计算图》,得到系数A=0.0005,然后查图《外压圆筒和球壳厚度计算图(16MnR钢)》B=68MPa 则计算许用外压力[P] [P]=B/(D0/δe)=68/100.19=0.68MPa 设计外压P=0.7MPa ,小于[P]且

文档评论(0)

带头大哥 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档