- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计习题答案成本会计习题答案
PAGE PAGE 13 成本会计习题答案 第一章 总论 一、单项选择题 1D 2C 3A 4C 5C 6A 7B 8B 9B 10A 二、多项选择题 1ABC 2BCDE 3ABC 4AB 5ABCDE 6ABCE 7ABC 8CDE 9BD 1× 2× 3√ 4× 5× 6× 7√ 8× 9× 10× 11√ 12× 13× 14√ 15× 16× 第二章 成本会计的发展及职能和种类 一、单项选择题 1 B 2 B 3 B 4 B 二、多项选择题 1 ABCDE 2ACD 3ABD 三、判断题 1√ 2× 3√ 第三章 成本会计的基础工作和工作组织 一、单项选择题 1D 2C 3D 4B 5C 二、多项选择题 1BCE 2ABCDE 3DE 4ABDE 5ABC 6ABCDE 7AC 三、判断题 1× 2√ 3√ 4× 5× 6× 7√ 8× 9× 10× 第四章 成本核算概述 一、单项选择题 1D 2A 3C 4C 5D 6C 7B 8A 9A 10C 二、多项选择题 1ABCD 2AB 3ABE 4AC 5ABCD 6ABCE 7ACE 8ABCDE 三、判断题 1√ 2× 3× 4√ 5√ 6√ 7√ 8× 9√ 10 第五章 生产要素费用的汇集和分配 一、单项选择题 1C 2A 3D 4C 5D 6C 7D 二、多项选择题 1BCD 2BCDE 3ACE 4AD 5BE 6BCDE 7ABCD 8ABCDE 9ABD 10ABCD 11AB 三、判断题 1× 2× 3√ 4× 5× 6× 7√ 8× 9× 10√ 11√ 12√ 13× 14× 15√ 四、核算与计算题 1、原材料费用分配率=1.2 甲产品分配原材料费用=31680元 乙产品分配原材料费用=30720元 2、原材料费用分配率=10500/(100*15+50*12)=5 甲产品分配原材料费用=7500元 乙产品分配原材料费用=3000元 借:生产成本——甲产品 7500 ——乙产品 3000 贷:原材料 10500 3、(1)领用 借:长期待摊费用 36000 待:低值易耗品 36000 (2)月末调整差异 借:长期待摊费用 1080 (红字) 贷:材料成本差异——低值易耗品差异 1080 (3)本月摊销低值易耗品价值 借:制造费用 1940 贷:长期待摊费用 1940 4、工资费用分配率=48160/(10000*3.2+8000*3)=0.86 甲产品生产工人工资=27520元 乙产品生产工人工资=20640元 借:生产成本——甲产品 27520 ——乙产品 20640 管理费用 1840 贷:应付职工薪酬 50000 5、(1)按20.83天计算 日工资=941.4÷20.83=45.19 计时工资=941.4-5×45.19=715.45 加班加点工资=2×45.19×2=180.76 病假工资=5×45.19×80%=180.76 应付职工薪酬=715.45+200+280+180.76+180.76=1556.97 (2)按全年平均每月日历日数计算(30天) 日工资=941.4÷30=31.38 计时工资=941.4-7×31.38=721.74 加班加点工资=2×31.38×2=125.52 病假工资=7×31.38×80%=175.73 应付职工薪酬=721.74+200+280+125.52+175.73=1502.99 (3)按当月满勤日数计算 日工资=941.4÷21=44.83 计时工资=941.4-5×44.83=717.25 加班加点工资=2×44.83×2=179.32 病假工资=5×44.83×80%=179.32 应付职工薪酬=71
您可能关注的文档
- 公共部门公共关系10公共部门公共关系10.ppt
- 形容词性物主代词与名词性物主代词的练习形容词性物主代词与名词性物主代词的练习.doc
- 形式与政策教育 (葛作维)形式与政策教育 (葛作维).ppt
- 公务员练习题64公务员练习题64.doc
- 影响和制约我国科技创新能力的社会因素分析影响和制约我国科技创新能力的社会因素分析.doc
- 公关课件WORD版公关课件WORD版.doc
- 彩钢板墙铝蜂窝吊顶板技术交底彩钢板墙铝蜂窝吊顶板技术交底.doc
- 影子银行对中小企业融资影响分析影子银行对中小企业融资影响分析.doc
- 彩妆师亲授 化妆20妙法晋升达人彩妆师亲授 化妆20妙法晋升达人.pdf
- 公务员行测答题技巧公务员行测答题技巧.pdf
- 关于《全国广播电视大学英语专业学生优秀项目设计(商务方向)评选关于《全国广播电视大学英语专业学生优秀项目设计(商务方向)评选.ppt
- 关于“留守学生”的调查与研究22关于“留守学生”的调查与研究22.doc
- 关于2013年五地英语完形填空分析关于2013年五地英语完形填空分析.doc
- 感知、记忆和判断的认知计算模型感知、记忆和判断的认知计算模型.pdf
- 六年级英语教学法制渗透点六年级英语教学法制渗透点.doc
- 成本会计补修课复习题成本会计补修课复习题.doc
- 关于《天边外》的论文研究现状关于《天边外》的论文研究现状.ppt
- 成本会计学基础 在线作业(试卷答案)成本会计学基础 在线作业(试卷答案).doc
- 关于《国际商务谈判模拟》的实训报告关于《国际商务谈判模拟》的实训报告.doc
- 成本会计练习题1-8章成本会计练习题1-8章.doc
文档评论(0)