网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冯藏论文奥数是数学课外活动的另1种形式.docVIP

冯藏论文奥数是数学课外活动的另1种形式.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE  PAGE 8 论文 浅谈数学课外活动的另一种形式 —奥数学习活动开展的必要性 冯藏 青岛路小学 浅谈数学课外活动的另一种形式 _____奥数学习活动开展的必要性 我参加了今年四月举办的华杯赛复赛的批卷工作,在整个批卷现场,不时地爆发出老师们的赞叹声,由衷地赞扬着那些优秀的学生,他们的聪明头脑,解题技巧的多样性,思维的缜密性令我们这些老师都自叹不如。 在同行们的交流中,我们都发现一个问题,就是参加过奥数学习的孩子要比没有参加过奥数学习的孩子思维要灵活的多,能抓住问题的本质,顺藤摸瓜,达到目的,但是,与之相反,没有参加过奥数学习的学生,则思维比较滞涩,抓不住问题的实质,缺乏一种全面分析问题的能力。 这次比赛,我们班去了几位同学,其中我抱希望最大的是我们班上不是第一就是第二的两位同学。他们平时成绩非常好,课堂上回答问题思路非常清楚,就连书上的思考题,他们做起来也很顺手,可以说是我的得意门生。可是这次竞赛考试却不如我们班上参加奥数学习班的同学好。我拿出卷子让他们分析,查找原因,这两个孩子说的最多的就是“没有想到”“不知从那里着手”。这就是说他们缺乏有素的训练,还没有形成和掌握良好的学习策略和学习技巧,还不善于变换思维方向,在找不到答案时,不知换个角度,也就是说他们整个的思维水平还没得到挖掘。 由此,我粗浅的认为一直有争议的奥数补习班的存在真的有其存在价值。与其让学生在外加班加点的花冤枉钱上补习班,不如让我们把名不符实的数学课外活动课上成奥数课,这样我们可以配合教学,以课内为基础,课外为补充,由浅入深地对学生进行数学技能,技巧的训练和学习方法的指导,使课堂教学得到延伸和补充,帮助学生拓展知识视野,增加知识储备,激发学习的兴趣,有效地培养科学的思维能力和综合解题能力。奥数的宗旨在于挖掘人才,培养兴趣,说不定我们稍不留意真的又培养出了一个“华罗庚”,我们何乐而不为呢? 当然,奥数因为它有一定的难度,对一些学生来说学习起来比较困难,而且时间???了,会使他们对数学产生一种畏惧感,会对数学感到厌烦,不再学习数学,所以,奥数并不是每个学生都能学的,是供那些对数学有兴趣并且学有余力的学生来说的。学奥数对他们的发展是有利的,这可以给予他们一个提高的机会,在学生中约有3%的人智力超群,对这些尖子生来说,可以引导他们去向一些有趣而又有难度的问题进行挑战。 那么以课外活动方式进行的奥数实在有很大的益处。 拓展视野,增加知识储备 小学奥数的知识除了涵盖了小学阶段要学习的数学知识,还包括了一些初中的内容,比如,求图形面积当中的一些题(有些甚至利用到了勾股定理),不定方程,排列组合,其中对应法解应用题,实质上也就是初中的解二元一次方程中的消元法。只是没有显示出X、Y这两个未知数。比如:学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔共付10元;第二次买了3瓶墨水和2支圆珠笔,共付8元,求每瓶墨水和每支圆珠笔的价格是多少元? 小学奥数上的解决方法如下: 分析与解答,列出条件 3瓶墨水 4支圆珠笔 共付10元 3瓶墨水 2支圆珠笔 共付8元 通过比较发现第二次与第一次买的墨水一样多,这个钱数就抵消,第二次付钱少于第一次,这是因为第二次比第一次少买(4-2)=2支圆珠笔造成的。 所以一支圆珠笔价格 (10-8)÷(4-2)=1(元) 一瓶墨水价格: (8-1×2)÷3=2(元) 那么初中则列为二元一次方程来计算。 解:设一支圆珠笔的价钱为X元,一瓶墨水的价钱为Y元,则列方程组如下: 3y+4x=10 (1) 3y+2x=8 (2) (1)-(2)得4x-2x=10-8 2x=2 x=1 把x=1代入(1)得: 3y+4×1=10 3y=10-4 3y=6 y=2 还有浓度问题,在小学奥数是百分数应用题的提升题,而在初中化学中计算溶液浓度则比较常见。如果孩子们很好的掌握了这些知识,对于他们初中的学习生活是非常有利的,有了充分的储备,孩子们的自信心得以提升,学习的兴趣会更加浓烈。 二、激发其学习数学的兴趣 小学奥数中有很多奇思妙想的题,它的选材多追求题目的“趣味性”语言叙述的“动画感”,例如“奇趣的幻方”“智破数字谜”“鸡兔同笼”“牛吃草问题”等等。孩子们带着强烈的好奇心,慢慢地拔开层层面纱,看到事物的本质,你想他们得有多开心,多骄傲,这更刺激他们向更高一层攀登,越难的题,对他们的挑战性越强,他们就在想方设法的解决过程中充满了兴奋。有的学生曾经对我说过,每当我成功地做出一道不寻常的题时,我就以为我是一个伟大的数学家了。各色各类的奥数题,对于这些孩子来说就是他们的数学乐园。古人曾说过:“知之者不如好之者,好之

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档