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2016年7月《税法(第二版)》课程考前练习题
计算题
1. 新科房地产公司本月取得现房销售收入800万元,期房销售预收款240万元,配套设施销售收入150万元,自有写字楼出租收入24万元,转让土地使用权收入80万元,计算其当期应纳营业税。
解答:
(1)销售不动产营业额为:
800+240+150=1190(万元)
(2)应纳营业税为:
1190×5%=59.5(万元)
(3)出租写字楼,属服务业中的租赁业,应纳税:
24×5%=1.2(万元)
转让土地使用权,为转让无形资产税目,其应纳税额:
80×5%=4(万元)
所以本月应纳营业税共计64.7万元.
2. 某机械进出口公司2002年6月进口小轿车120辆,每辆到岸价格8万元人民币,小轿车的进口关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算其应纳消费税额。
解答:
应纳消费税额=120×(8+8×110%)÷(1-5%)×5%=106.105(万元)
3. 某市一企业2008年5月被查补增值税50 000元、消费税20 000元、所得税30 000元,被加收滞纳金2 000元,被处罚款8 000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加多少?
解答:
应补缴的城建税=(50 000+20 000)×7%=4 900(元)
应补缴的教育费附加=(50 000+20 000)×3%=2 100(元)
应补缴的城建税和附加=4 900+2 100=7 000(元)
4. 中国境内某房地产公司转让自行开发的商业大楼,转让价格为10亿元,该公司为取得该块土地使用权支付地价款及相关费用1.5亿元,该大楼开发成本为2亿元,房地产开发项目利息支出为5 000万元,并提供了银行的证明,其中包括延期还款加罚息100万元,按商业银行同期贷款利率计算的利息支出为4 950万元,计算该公司应缴的土地增值税(该地区的其他费用扣除率为5%,城市维护建设税税率为5%,教育费附加为3%)。
解答:
利息支出的限额为4 950万元,实际允许扣除的利息支出为5 000-100=4 900(万元)
允许扣除的开发费用=15 000+20 000=35 000(万元)
加计的扣除费用=35 000×20%=7 000(万元)
可扣除的其他房地产开发费用=35 000×5%=1 750(万元)
可扣除的税金=100 000×5%+100 000×5%×(5%+3%)=5 400(万元)
扣除项目的总数额=35 000+4 900+7 000+1 750+5 400=54 050(万元)
增值额=100 000-54 050=45 950(万元)
增值额和扣除额的比率=45 950÷54 050×100%=85%
应纳的土地增值税=增值额×税率-扣除额×速算扣除率=45 950×40%-54 050×5%=15 677.5(万元)
5. 某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金为多少?
解答:
应该在海关填发税款缴款书的15日内缴纳税款,对于逾期的,按日征收0.5‰的滞纳金。所以,应缴纳的滞纳金=500×0.5‰×(27-15)=3(万元)。
6. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价为120万元,相关税金10万元,卖方佣金2万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元(化妆品的进口关税税率40%,消费税30%)。
要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。
(2)计算该企业在生产销售环节应缴纳的消费税。
解答:
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)×40%=60(万元)
进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元)
进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)
(2)当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
辨析题
1. 某制药生产企业(一般纳税人),2003年11月份发生下列购销业务:
(1)购进A原料药一批,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元,货已验收入库;另支付运输费50 000元,取得主管地方税务局认定的货物运输业发票;
(2)购进B原料药一批,用于免税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款100 000元,货已验收入库;
(3)进口
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