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税务会计第四章消费税会计讲解
举例:某企业从国外进口化妆品一批,CIF价为 USD40000。关税税率假定为20%,增值税税率 为17%,消费税税率为30%,假定当日汇率为1 美元折合人民币6.50元。 解:组成计税价格 =(40000+40000×20%)÷(1-30%)×6.5 =445714(元) 应纳关税=40000×20%×6.5=52 000 应纳消费税=445714×30%=133 714 应纳增值税=445714×17%=75 771 借:在途物资(原材料) 445 714 应交税费-应交增值税(进项税额)75 771 贷:应付账款-×供货商 260000 银行存款 261485 注意:关税完税价格、关税、消费税计入货物成本。 260000=40000×6.5 课堂练习: 1.津莹厂2013年8月份自产泸汾粮食白酒3吨,销售收入35000元(假定不含增值税),包装物计价500元(假定不含增值税); 2.发出委托加工黄酒30吨,材料成本10000元,支付加工费用8000元,收回后直接销售。 3.本月进口一批化妆品,关税完税价格为100000元,关税税额40000元。 要求:计算应交消费税,并作出相应的会计处理(有关消费税比例税率和定额税率从教材中查找,增值税税率为17%)。 假定所有款项已通过银行收付 1. 销售白酒应纳消费税=35000×20%+3×1000×1=10000元 包装物应纳消费税=500×20%=100元 销售白酒应纳增值税=35000×17%=5950元 包装物应纳增值税=500×17%=85元 借:应收账款 41535 贷:主营业务收入 35000 其他业务收入 500 应交税费-应交增值税(销项税额) 6035 借:营业税金及附加 10000 其他业务成本 100 可记入“营业税金及附加 ” 贷:应交税费-应交消费税 10100 2.(1)发出材料时: 借:委托加工物资 10000 贷:原材料 10000 (2)支付加工费用时: 借:委托加工物资 8000 应交税费-应交增值税(进项税额)1360(8000×17%) 贷:银行存款 9360 (3)支付代收代缴消费税时: 代收代缴消费税=240×30=7200(元) 借:委托加工物资 7200 贷:银行存款 7200 (4)收回委托加工物资时: 借:原材料 25200 贷:委托加工物资 25200 3.化妆品组成计税价格 =(100000+40000)÷(1-30%)=200000元 应纳消费税税额=200000×30%=60000元 应纳增值税税额=200000×17%=34000元 借:库存商品 200000 应交税费-应交增值税(进项税额)34000 贷:应付账款-×供货商 100000 银行存款 134000 注意:200000=100000+40000+60000 课堂练习: 某化妆品企业(一般纳税人)委托A厂(一般纳税人)加工一批化妆品,加工费为4000元。2013年6月5日化妆品厂发出原材料,成本为 10 000元;25日,用银行存款支付了加工费及相关税金,并收回了化妆品,收回后准备直接出售。(化妆品消费税率为30%) 要求:(1)编制某化妆品企业的有关会计分录; (2)编制A厂的有关会计分录。 七、金银首饰、钻石首饰等零售业务自学 (一)自购自销 1.企业销售金银首饰、钻石首饰应交的消费税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交消费税”。 2.金银首饰、钻石首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独
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