- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
草场经营学-轮牧设计
草场经营学
——轮牧设计
班级:
设计人员:
草场轮牧计划设计
题目:
某草场共有草地1200hm2,绵羊100只,全年放牧分冷暖两季,暖季从6月到9月一共122天,冷季从10月到翌年5月,一共243天。9月份测得一次性产草量为2000kg/ha。
1到12月各月产草量分别占9月份的百分数如下。
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 占9月份的比例 35% 20% 18% 15% 10% 25% 75% 80% 100% 70% 50% 40% 暖季草地利用率为75%,冷季为85%,暖季第一次放牧周期为35天,放牧频率为3,暖季第一次放牧可食牧草占暖季平均产量的40%,第二次(再生量)为35%,第三次占25%,暖季每小区放牧天数为6天,冷季每小区为30天,根据实验测定,暖季每天每只绵羊可食鲜草为4.5kg,冷季牧草枯黄后含水量较低,为半干草,日食量为2.5kg,试根据以上数据判定草场目前的生产水平如下:
根据草地的供草能力求出适宜的载畜量(用图表示)
提出合理的划区轮牧方案
编制放牧日历
划制分区轮牧图
谈谈放牧系统设计后的心得体会。
根据草地的供草能力,计算适宜的载畜量
在暖季(6月~9月)草地的利用率为75%,每头羊的日食量为4.5kg。
在冷季(10月~翌年5月)草地的利用率为85%,每头羊的日食量为2.5kg。
各月份草产量及载畜量计算 季节 暖季(75%) 冷季(85%) 月份 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 产草量(kg/hm2) 375 1125 1200 1500 1190 850 680 595 340 306 255 170 载畜量
(头/hm2) 3 8 9 11 15 11 9 8 5 4 3 2
划区轮牧规划和放牧日历的制定
在暖季(6月~9月),草地的利用率为75%,各个月份占9月份的百分比分别为25%,75%,80%,100%。则可计算的6月份产草量为:2000×25%×75%=375(kg/hm2),同理7月份产草量为1123kg/hm2,8月份的产草量为1200kg/hm2,9月份的产草量为2000kg/hm2。暖季平均产草量为1050kg/hm2。放牧频率为3次,第一次草的产量占暖季平均的40%,则为420kg/hm2 ,第二次(再生量)为35%,为368kg/hm2。第三次占暖季平均的25%,为263kg/hm2。
暖季第一次放牧周期为35天,每个小区的放牧天数为6天,小区数为35÷6≈6,在暖季第一次放牧周期内羊所需要的食草量为35×4.5×100=15750kg。则需要的草地面积为15750÷420=37.5hm2,每个小区的面积为37.5÷6=6.25hm2。
暖季第二次放牧时面积为37.5hm2,产草量为368kg/hm2,则暖季第二次产草的总量为37.5×368=13781 kg,100头羊每天需要的草量为100×4.5=450kg,暖季第二次放牧的周期为13781÷450=31天,每天小区的放牧天数为31÷6≈5天。
暖季第三次放牧时放牧面积为37.5hm2,产草量为263kg/hm2,则暖季第三次放牧时产草总量为37.5×263=9844kg,暖季第三次放牧的周期为9844÷450≈22天,每个小区的放牧天数为22÷6≈4天。
暖季一共放牧的天数为35+31+22=88天,暖季一共122天,还有122—88=35天,折合成羊所需要的饲料为34×450=15525kg。为了满足放牧122天,须设置增补小区,采用增补小区在暖季第一次放牧的时候刈割,在暖季第二次放牧和第三次放牧的时候正常放牧的方式,增补小区第二次、第三次草的再生量分别为368kg/hm2、263kg/hm2,一共是368+263=631kg。故补充小区的面积为15525÷631≈25hm2,小区的数目25÷6.25≈4。在刈割后第一次再生即暖季第二次再生草时草地所能提供的草总量为:25×368=9200kg,放牧的天数为9200÷450=20天,刈割后第二次即暖季第三次再生草时草地所能提供的草总量:25×263=6575kg,放牧的天数6575÷450=15天。
综上,暖季时放牧方案如下:
暖季第一次放牧:
放牧周期为35天,放牧区总面积为37.5hm2,小区数为6个,每个小区的面积为6.25hm2,每个小区放牧的天数为6天。
暖季第二次放牧:
放牧周期为31天,放牧的总面积为37.5hm2,小区数为6个,每个小区的面积为6.25hm2,每个小区的放牧天数为5天。
刈割后第一
文档评论(0)