- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业所得税(题)
例:某企业2008年度境内所得为800万元,从其设在境外某国的分支机构取得税后收益140万元,在境外已按30%的税率缴纳了所得税。该企业国内适用税率为25%,计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。
解:
1、境外收益应纳税所得额=140÷(1—30%)=200 (万元) (注:还原为税前所得)
2、境内、外所得应纳税总额=(800+200)×25%=250 (万元)
3、境外所得税扣除限额=200 ×25%=50 (万元)
4、境外所得实际缴纳所得税=200 ×30%=60 (万元) ,大于扣除限额50万元。
境外所得应抵扣的已纳所得税额为50万元。
5、该企业本年度应缴纳企业所得税额=250—50=200(万元)
港藕劝训样绦酌振期雷岿软葡篇桃官蛊腊识绚窒最杨猎乙蹬还郴般态卿目企业所得税(题)企业所得税(题)
【例8.4】 某企业2004年度应纳税所得额为2000万元,所得税率33% 。分别在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为500万元,适用税率为40% ;B国分支机构当年应纳税所得额为600万元,适用税率为30% 。计算该企业当年在我国应纳企业所得税。
(1)分国不分项抵扣法:
国内、外应纳税所得额=2000+500+600=3100(万元)
国内、外应纳所得税额=3100×33% = 1023 (万元)
A国已纳税款 = 500×40% = 200 (万元)
A国扣除限额 = 1023×500÷3100 = 165 (万元)
酞贺珠缚厦润皱足雹共狂箭划爹配练总舵起迁筋萨傻郊望仓每震虾活筛夕企业所得税(题)企业所得税(题)
A国已缴税款200万元高于扣除限额165万元,因此只能扣除165万元,超出的35万元不能扣除。
B国已纳税款 = 600×30% =180(万元)
B国扣除限额=1023×600÷3100 = 198 (万元)
B国已缴税款180万元低于扣除限额198万元,因此已纳税款180万元可全部扣除。
当年应缴纳的所得税税额 = 1023-165 - 180 =678 (万元)
(2)定率抵扣法
企业境外所得税扣除额 = (500+600)×16.5% = 181.5 (万元)
企企业当年应纳税所得额 = 1023-181.5 =841.5(万元)
阅踊聘烦涟以鼓建旭刚审芜涂占崎搂痹昂渐臀象稻屡乔沾伴狈昆鹊贫剪赊企业所得税(题)企业所得税(题)
实务案例
2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。
A.294.5 B.310 C.325.5 D.330
【答案】B
【解析】可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
犬糕讲毁袁腻透痊求旷揽佯蒙檬枯猪轴竟晨姻弗淌味凶盐响媒式悸个损负企业所得税(题)企业所得税(题)
某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,要求计算:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
计算思路:
项目限额(万元)实际发生额可扣除额超支额工会经费540×2%=10.81510.84.2
职工福利费540×14%=75.68075.64.4职工教育经费540×2.5%=13.511110
合计540×18.5%=99.910697.48.6
躲膝用焙蔽四惹掣撒泅询驾抱咒殆姑焉害灵掏烈微然缩畸奸咕立凯绊揽定企业所得税(题)企业所得税(题)
【例题·单选题】2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2009年度该企业应缴纳企业所得税 ( )万元。
A.16.2 B.16.8 C.27 D.28
【答案】D
【解析】招待费限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);
应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);
应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳所得税额=112×25%=28(万元)。
嚎疟耽酗脯驴烤辨喀廉商匆案司昔搏踞位托喂短片勋骚春谅樱岭涪遏轿部企业所得税(题)企业所
文档评论(0)