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个人所得税作业
个人所得税作业
1.公民李某是高校教授,2010年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素):
(1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元。
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
要求:
(1)计算李某2010年的各项收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算B公司应代为负担的个人所得税。
(3)A公司应负有何种税收法律责任。
(4)如果全年奖金是在2011年2月份取得,应该缴纳多少个人所得税。
答:1、(1)工资与学期奖金应纳个人所得税
=[(3000-800)×15%-125]×12+12000×10%-25=3635
(2)出租房屋应纳的个人所得税
={[3000×(1-3%)-800]×10%×9}+{[3000×(1-3%)-800-800]×10%×2}+{[3000×(1-3%)-400-800]×10%×1}=2332
(3)应纳税额=(2000-800)*20%=240
(4)稿酬应纳个人所得税:
捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600〈10000,
应纳个人所得税=(32000-9600)×14%=3136
(5)应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84
应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元
(6)国外酬金应纳个人所得税=1000×8.3×(1-20%)×20%=1328
境外已纳税款=50×8.3=415元
应在我国补税=1328-415=913元
(7)购买金融债券的利息收入,免征个人所得税。
2、B公司应负担个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]/76%×30%-2000=8421.05
3、税务机关对A公司应处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
4、应该缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175元
2.某中国公民2009年和2010年境内年工资均为60000元。其2009年来自甲国的特许权使用费收入8000元.劳务报酬收入15000元,分别按该国税法缴纳个人所得税900元.3600元;同时来自乙国的特许权使用费收入5800元,已按该国税法缴纳个人所得税720元。2010年来自甲国的财产出租10个月所得共25000元,已按该国税法缴纳个人所得税3000元。分别计算其2009年和2010年应纳的个人所得税。
答: 甲国2009年:特许权使用费:8000×(1-20%)×20%=1280元
劳务报酬所得:15000×(1-20%)×20%=2400元,
抵扣限额=1280+2400=3680元,已纳税4500元,不需要补税,超过抵扣限额820在以后5年内抵扣;
乙国2009年:5800×(1-20%)×20%-720=208元,应补税208元;
甲国2010年:财产租赁所得:(30000-800×12)×20%=4080元,抵扣限额=3000+820=3820元,应补缴260元。
3.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2010年其收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资.薪金15000元;
(2)派遣单位每月支付工资.薪金2000元;
(3)取得股票转让收益100000元;
(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折
合人民币1800元;
(5)购物中奖获得奖金20000元;
(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税额。
解: (l)雇佣单位支付的工资.薪金应纳税额=[(15000-800)×20%-375]×12=29580(元)
(2)派遣单位每月支付工资.薪金应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)
李某应纳税额=[(15000+2000-800)×20%-375]×12=34380(元)
(3)股票转让收益暂不征税。
(4)特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
(5)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)
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