- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
产品成本计算
二、分批法的特点 1、成本计算对象是产品批次。(1)购买者订单。(2)生产任务通知单。 2、成本计算期不固定。与生产周期一致,与会计报告期不一致。 3、一般不需要对生产费用在完工产品与在产品之间进行分配。 三、分批法下的成本计算程序 1、按产品批别开设成本明细账。2、归集和分配生产费用。3、计算完工产品产品成本。 第二节 分批法举例 一、一般类型的分批法。它包括两种情况: (1)企业进行小批量生产或单件生产,批内产品同时完工。基本生产明细账上汇集的生产费用就是在产品成本,完工后就是完工产品成本。除以产量就是单位成本。 (2)在批量大且批内产品有跨月陆续完工的情况下,如果月末未完工的产品数量占批内数量的比重较小,为了简化核算工作,完工产品成本可以先按计划单位成本或定额等单位成本计算转出,在该批产品全部完工时,再计算该批产品的实际总成本和实际单位成本;如果月末未完工的产品数量占批内数量的比重较大,为了正确计算产品成本,应该采用约当产量法、定额比例法等适当的分配方法,计算完工产品成本和月末在产品成本。 下面以一个综合实例说明分批法的应用。 (一)基本情况 某企业属单件小批多步骤生产企业,按购货单位要求小批生产甲、乙、丙三种产品,产品成本计算采用分批法,该企业9月份的有关成本计算资料如下: 1、各生产批别产量、费用资料 (1)901号甲产品50件,7月份投产,本月全部完工,7、8两月累计费用为:直接材料4000元,直接人工1000元,制造费用1200元。本月发生费用:直接人工400元,制造费用500元。 (2)902号乙产品100件,8月份投产,本月完工60件,未完工40件, 8月份发生生产费用为:直接材料60000元,直接人工15000元,制造费用13000元。本月发生费用:直接人工7000元,制造费用6000元。 (3)903号丙产品7件,本月份投产,尚未完工,本月发生生产费用为:直接材料20000元,工资福利费5600元,制造费用4800元。 2、其他资料 (1)三种产品的原材料均在生产开始时一次投入。 (2)902号乙产品本月完工产品数量在批内所占比重较大(60%),根据生产费用发生情况,其原材料费用按照完工产品和在产品的实际数量比例分配外,其他费用采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为50%。(二)成本计算过程 1、901号成本计算 901号产品,本月全部完工,7、8、9三个月份累计生产费用全部为完工产品成本,除以完工产品数量,为完工产品单位成本。 表8—1 901号产品成本计算单 批号:901 产品名称 甲 投产日期:7月份 购货单位:×× 批量: 50件 完工日期:9月份 会计分录: 借:库存商品 7100 贷:生产成本—基本生产成本—甲产品 7100 2、902号产品成本计算 902号本月完工60件,尚有40件未完工,属于是跨月陆续完工,且完工产品数量在批内所占比重较大,生产费用应在完工产品和月末在产品之间进行分配。因原材料一次投入,完工产品和在产品负担的原材料费用想同,按产品数量分配。其余按约当产量比例分配。 约当产量=完工产品数量+在产品约当产量 直接材料项目的约当产量=60+40×100%=100 直接人工项目约当产量=60+40×50%=80 制造费用项目约当产量=60+40×50%=80 (2)完工产品单位成本=生产费用合计÷约当总产量 直接材料项目单位成本=60000÷100=600 直接人工项目单位成本=22000÷80=275 制造费用项目单位成本=19000÷80=237.5 (3)完工产品总成本=完工产品数量×完工产品单位成本 直接材料项目=600×60=36000 直接人工项目=275×60=16500 制造费用项目=237.5×60=14250 (4)月末在产品成本=生产费用合计-完工产品总成本 直接材料项目=60000-36000=24000 直接人工项目=22000-16500=5500 制造费用项目=19000-14250=4750 表8—2 902号产品成本计算单 批号:902 产品名称 甲 投产日期:8月份 购货单位:×× 批量:100件
您可能关注的文档
- 国家公务员制度及答案.doc
- 术前合并肥厚型梗阻性心肌病患者外科手术麻醉.ppt
- 有关硝酸计算题及实验题.ppt
- 第九章 员工服务.doc
- 审计11-13章.doc
- 校园网网络系统集成方案09.doc
- 政治经济试题带答案2.doc
- 第六章练习题及答案.doc
- 岩溶地面塌陷.ppt
- 工资的高低与交税的多少.ppt
- 2023-2024学年广东省深圳市龙岗区高二(上)期末物理试卷(含答案).pdf
- 2023-2024学年贵州省贵阳市普通中学高一(下)期末物理试卷(含答案).pdf
- 21.《大自然的声音》课件(共45张PPT).pptx
- 2023年江西省吉安市吉安县小升初数学试卷(含答案).pdf
- 2024-2025学年广东省清远市九校联考高一(上)期中物理试卷(含答案).pdf
- 广东省珠海市六校联考2024-2025学年高二上学期11月期中考试语文试题.pdf
- 2024-2025学年语文六年级上册第4单元-单元素养测试(含答案).pdf
- 2024-2025学年重庆八中高三(上)月考物理试卷(10月份)(含答案).pdf
- 安徽省安庆市潜山市北片学校联考2024-2025学年七年级上学期期中生物学试题(含答案).pdf
- 贵州省部分校2024-2025学年九年级上学期期中联考数学试题(含答案).pdf
文档评论(0)