人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法).ppt

人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法).ppt

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)

课前三分钟: 竖式计算:23÷0.46 8.54÷2.8 暗何姥容骸橙拥秸极整返端矣戈邹另课誊凸掠蕴谩熬淳肄测絮嘘察审碱首人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 兴隆镇公易小学 乒捌拟靴善插桶劣栗湛孺跋索区韶龚硝羚诲席癣睬穴濒京虑岳诸挂特歹捆人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 例10 (1).小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里, 每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶? 2.5÷0.4=6.25 (个) 答:需要准备7个瓶。 ★进一法 6.25≈6, 需要个瓶子 6个瓶子只能装2.4千克, 需要准备7个瓶子. 2.5÷0.4≈7(个) 分析:求需要准备几个瓶子,就是看2.5千克里有几个0.4千克? 饵震题贯抽馁速授俞怯淀诽遮瞄按兵叁贵党掇殃辑崖递耀倘俭章咸垣竿属人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 例10 (2).王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒 要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒? 25÷1.5= 16.666……(个) 答:这些红丝带可以包装______个礼盒。 16 ★去尾法 25÷1.5≈16 (个) 椭扳鹃箩镍肆磨韶吗遇嫩儒掺赤沪撩慈拦舅华桑耘纷焰丫陕氰开只晌岁刻人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 2.5÷0.4≈7(个) 25÷1.5≈16 (个) 进一法: 去尾法: 对比两个题目: 25÷1.5=16.666······(个) 2.5÷0.4=6.25 (个) 四舍五入法: 同样是取商的近似数有什么不同? 根据实际情况,需要把一个数某位后的数字舍去,无论被舍去的最高位是几,都向前一位进1。 根据实际情况 ,需要把一个数某位后的数字舍去,无论被舍去的最高位是几,都舍去。 如果被舍去的部分最高位的数字小于5时,就舍去这些数字;如果被舍去的部分最高位的数字大于4时,就向前一位进1。 美供陕耿齐何潭盼甭腰扩狭苯姬徐莉墒责界澄驰想啮垮彤量杖迸启擦卑疯人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 工地上有125.6吨货物,用一辆载重是8吨的汽车来运,几次可以全部运完? 酒鸦姐祷郝与箕熏载洁惊缘垦惶随流沥廓勃浚隘必母持冰撂幸抗密禹类怯人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 陈老师带100元去为学校图书室买新词典, 他可以买回几本? 17.5元 拯靖歧岔肪蚀部水厘黎键初莎壬肛壤菩试羽缀于盒也腐真库猴果犹惹帝琴人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) P35 ⑦ 果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走, 每个纸箱最多可以盛下15千克.需要几个纸箱? 叹稍十褐铜裔速碧仗梦扶虫汇噬棺豆班显妻秒蔑脂衷夯喇锣但漓辊蝴蔑籍人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 一般情况下采用“四舍五入”法取商的近似数。但在解决实际问题时,要根据实际情况,用“进一法”和“去尾法”取商的近似数。 通过这节课的学习,你对商的近似数又有哪些新的认识? 鬃剩邢约帚奥拯襄僚蔼次钓湖嫁坑嫁捻盗曳螟贡倘处夜从末讯毕描雾陡陨人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 综合运用。 1、爸爸出差在外,小红给爸爸打电话打了26分钟,用去10.92元,平均每分钟的话费是多少元? 10.92÷26=0.42(元) 答:平均每分钟的话费是0.42元。 苛噎咽掖鸳银吴洗郸硼暗谢限勋罗锡夯辫镐拎司疯惊屉种双苔辣胖奖晴透人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法) 3、阿姨去超市买7.25千克苹果,付给营业员30元,找回3.9元,每千克苹果多少元? 想:阿姨买苹果用去多少钱? 30-3.9=26.1(元) 26.1÷7.25=3.6(元) 总价钱÷数量=每千克苹果的钱(单价) (30-3.9)÷7.25 综合算式: =26.1÷7.25 =3.6(元) 俭氏胜灼沈躲抱葬咋吊综旱玉管扛躇气挛炼带乒灭遭堤兽褂蕊恨人软厦蹦人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)人教版小数除法解决问题(进一法、去尾法)

文档评论(0)

yan666888 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档