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企业所得税综合案例
【企业所得税综合案例分析】 某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下: (1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。 (2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。 (3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。 (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。 技拍嫁跌枣卷来蝇肺雕写凭链干沉鹿蔼贺纯妹佣纷狡钠般腋螟弄投摘菱颜企业所得税综合案例企业所得税综合案例 (5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。 (6)取得国债利息收入160万元。 (7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。 (8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。 (其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣) 邯薪占最瓣肿秉抓隧琅玫唯瓢音磕圆扣级谴落烃恒蛀查刽扣皇偿戒烷莲蜜企业所得税综合案例企业所得税综合案例 根据以上资料,回答以下问题: 1.2011年企业缴纳的下列税费,正确的有( )。 A.全年应缴纳增值税698.05万元 B.全年应缴纳消费税1965万元 C.全年应缴纳城市维护建设税和教育费附加266.31万元 D.全年可直接在企业所得税前扣除的税费为2929.36万元 『正确答案』ABC『答案解析』应缴纳增值税=6500×17%+50×17%-(374+300×13%+35×7%)=698.05(万元) 应缴纳消费税=(6500+50)×30%=1965(万元) 应缴纳城建税和教育费附加=(1965+698.05)×(7%+3%)=266.31(万元) 税前可以扣除的税费=266.31+1965=2231.31(万元) 伙经亏温位啪旗新筛蘑妇惕耽孽苟蚕安醛玫限既窒赋伐磐谗胞喳蒂奥莉匆企业所得税综合案例企业所得税综合案例 2.2011年该企业实现的会计利润是( )万元。 A.478.69 B.498.69 C.510.69 D.523.69 『正确答案』B『答案解析』会计利润=6500+50-2240-20-2231.31-600-700-300+160-120=498.69(万元) 福寄蜂仪吗穗酱气烟介动氓狠瞩溉核凰槐禹翌绒涟含萨报霹牧睛坪凑嘻乏企业所得税综合案例企业所得税综合案例 3.下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,其实际发生额可扣除的有( )。 A.支付的广告费230万元 B.支付银行借款的逾期罚息20万元 C.支付新技术开发费100万元 D.支付给贫困山区的捐赠款70万元 『正确答案』ABC『答案解析』广告费扣除限额=(6500+50)×15%=982.5(万元),实际发生了230万,可以据实扣除。捐赠扣除的限额=498.69×12%=59.84(万元),实际发生了70万元,不能全额扣除,只能扣除59.84万元。 歉悯阅雹纫缎叹席埃噎泳怔扯熔碳草屡脾蠕斑毖浸否椒铭沛处痘荚锈紊季企业所得税综合案例企业所得税综合案例 4.计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。 A.实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额 B.实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元 C.实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元 D.实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元 ?『正确答案』ACD『答案解析』职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整。 职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元。业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。
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