(给学生的练习题.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(给学生的练习题

例2-20】某服装厂为增值税一般纳税人,2005.8发生如下业务: ⑴购进布料一批,取得增值税专用发票25万元,后将布料委托A服装厂加工劳保服装,取得对方开具的增值税专用发票税额1.36万元,当月收回,并支付运费10万元,有发票 ⑵将此前购进的库存材料(不符合抵扣标准,未抵扣)用于职工浴池,账面成本0.5万元 ⑶外购动力取得增值税专用发票,注明价款15万元,增值税2.55万元,其中20%用于企业建筑工程 ⑷购进其他原材料,取得增值税专用发票,价款20万元,税款3.4万元,支付运输单位运费1万元,待货物入库时发现短缺货物价值2万元,(占支付金额的10%),经查由运输单位赔偿 ⑸受托为A企业管理人员加工一批工作服,本企业提供原材料成本15万元,加工费2万元,当月同类商品售价24万元(不含税) 解析: 进项税额=25×17%+1.36+10×7%+2.55 ×80%+(3.4+1×7%)×90%= 12.04元 销项税额=24×17%=4.08元 应纳增值税额=4.08-12.04=-7.96元 (结转下期继续抵扣) 蓝星百货商场为增值税一般纳税人,2009年1月发生下列购销业务: (1)销售A型空调机300台,每台3000元零售价,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价200元(含增值税),共计送出100只电子石英手表; (3)将本商场自用2年的小汽车一辆,以140000元(含税)的价格出售; (4)销售空调机10台,开具的增值税专用发票注明价款27000元; (5)购进B型空调机100台,价款200000元,尚未取得增值税专用发票; (6)购进电冰箱150台,取得未经税务机关认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票注明价款300000元。因质量原因,退回某电冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台单价2000元(不含税),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单; ?? (7)购进A型空调机200台,取得已经认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票增值税专用发票注明价款420000元,货款已付。 要求:计算该商场2009年1月份应纳增值税税额。 正确答案:(1)该商场销售空调机并负责安装,属于混合销售行为。收取的安装费,应按含税收入并入销售额计征增值税。 (2)实物折扣(电子石英手表)不得从销售额中减除,应视同销售货物处理,缴纳增值税。 (3)出售自用2年的小汽车应纳增值税=140000/(1+4%)×4%÷2=2692.31(元)。 (4)购进B型空调机因尚未取得增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额。 (5)购进电冰箱150台,取得未经税务机关认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票,不得抵扣进项税额。 (6)因产品质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减本期进项税额。    当月进项税额=420000×17%-20×2000×17%=64600(元) 当月销项税额=[(3000+200)÷(1+17%)×300+(2800×100+200×100)÷(1+17%)+27000]×17%=187666.92(元) 当月应纳增值税税额 =187666.92+2692.31-64600=125759.23(元) 某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务: (1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付海关地运往本公司运费8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输企业发票;本月售出70%,取得不含税销售收入 200万元; (2)接受甲企业投资一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证; (3)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额23万元,向购买方收取送货运费0.4万元,向委托方收取代销手续费2万元; (4)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格(税务机关核定成本利润率10%); (5)购进生产经营用水、电取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为15万元、18万元,购入生产用煤、增值税专用发票上税款为0.78万元。发票均已经税务机关认证; 正确答案:(1)计算进口货物进口环节增值税 =(180+180×10%)×17%=33.66(万元) (2)计算该企业当月发生的十项业务各自的税务处理: ?①业务(1):国内销售的销项税额 =200×17%=34(万元) 可以抵扣的进项税额 =33.66+8×7%=34.22(万元) ②业务(2):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税

文档评论(0)

jishu9527 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档