- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(统计学习题答案标准
统计学原理习题答案
第一章
二、
1、Х 2、Х 3、√ 4、Х 5、Х 6、√ 7、Х 8、Х 9、√ 10、√
三、
1、D 2、D 3、 C 4、A 5、D 6、C 7、C 8、 D 9、D 10、B
四、
1、ABCE 2、ABCD 3、AB 4、ABC 5、AB
第二章
二、
1、√ 2、Х 3、Х 4、√ 5、Х
三、
1、C 2、D 3、 B 4、C 5、C 6、C 7、A 8、 B 9、C 10、B
四、
1、ACE 2、BDE 3、ABD 4、AB 5、ABCDE
第三章
二、
1、√ 2、Х 3、Х 4、√ 5、√ 6、√ 7、Х 8、√ 9、Х 10、Х
三、
1、A 2、C 3、B 4、C 5、D 6、D 7、B 8、C 9、A 10、A
四、
1、ABCD 2、ACDE 3、ABDE 4、ABC 5、ACDE
第四章
二、
1、B 2、A 3、B 4、C 5、C 6、B 7、D 8、C 9、B 10、D
三、
1、ABCD 2、AC 3、ACE 4、ADE 5、ABCDE
四、
1、√ 2、√ 3、√ 4、Х 5、√ 6、Х 7、√ 8、√ 9、Х 10、Х
五、
1、解:设计划规定本年保费收入比上年增长x ,则得
所以
2、
(1)填表
公司 1999年计划 1999年实际 计划完成程度% 1998年实际完成保费收入 1999年比1998年增长% 保费收入 比重% 保费收入 比重% 甲
乙
丙 1200 ③
1000
1800 30
25 ①
45 1224
1026 ④
1710 ⑤ 30.91
25.91
43.18 102
102.6
95 1100
900 ⑧
1640 11.27 ⑦
14
4.27 合计 4000 ② 100 3960 100 99 ⑥ 3640 8.79 ⑨ ① 100%-(30%+45%)=25%
② 1000÷25%=4000
③ 4000×30%=1200
4000×45%=1800
④ 1000×102.6%=1026
⑤ 1800×95.0%=1710
⑥ 3960÷4000=99%
⑦ (1124÷1100)-100%=11.27%
⑧ 1026÷(100%+14%)=900
⑨ (3960÷3640)×100%-100%=8.79%
(2)丙公司1999年实际的保费收入要达1800万元时才完成计划,这时三个公司1999年的实际保费收入合计为1224+1026+1800=4050万元
全公司保费收入计划完成程度=
全公司保费收入比计划多4050-4000=50万元
3、解:两笔贷款的年平均贷款利率
(贷款利率= 权数(本金)相等,用简单平均法)
4、解:列表计算得
5、解:
6、解:企业数
7、解:众数组110%-120%,L=110%,d=120%-110%=10,=37-16=21,=37-20=17,代入公式得
中位数组为110-120
8、解:
9、解:
10、解:
第五章
二、
1、B 2、A 3、C 4、A 5、C 6、A 7、C 8、B 9、C 10、A
三、
1、AE 2、AB 3、AB 4、ABE 5、BE
四、
1、Х 2、Х 3、Х 4、 √ 5、Х 6、√ 7、√ 8、√ 9、√ 10、Х
五、
1、解:
2、解:
3、解:季平均周转次数
全年贷款周转次数=季平均周转次数×4=2.995×4=11.98(次)
4、解:
第三季度商品流转次数
(次)
第三季度商品流转天数
(31+31+30)÷3.69=24.93(天)
第四季度商品流转次数
(次)
第四季度商品流转天数
(31+30+31)÷3.97=23.17(天)
下半年商品流转次数
下半年商品流转天数
(31+31+30+31+30+31)÷3.83=48.04(天)
5、解:
设1995年末存款余额为,则2000年末存款余额为2
则总速度为
所以
平均增长速度=平均发展速度-100%=114.87%-100%
平均每年递增14.87%
您可能关注的文档
- (经济学院课程教学大纲.doc
- (经济教育因素对离婚率影响的相关分析2.doc
- (经济教育因素对离婚率影响的相关分析.doc
- (经济数学习题集2.doc
- (经济法复习题二.doc
- (经济法基础16习题.doc
- (经济法模拟考试题.doc
- (经济生活模块检测B卷.doc
- (经济活动分析管理办法.doc
- (经济生活主观题供参考2.doc
- 中国水稻研究所水稻种质资源中期库建设项目报告表.pdf
- 全自动X射线轮胎检测系统建设项目报告表.pdf
- 桐庐县前溪流域治理工程报告表.pdf
- 年产34万吨瓶装纯净水高速生产线升级项目报告表.pdf
- G2531杭州至上饶高速公路(杭淳开高速公路)杭州中环至浙赣界(杭州段)报告书.pdf
- 2025年云南省中考历史真题含答案.docx
- 广东省大湾区2024-2025学年高一下学期7月期末考试政治试题含答案.pdf
- 陕西省汉中市2024-2025学年高二下学期期末质量检测含答案(9科试卷).pdf
- 福建省南平市2024-2025学年第二学期高二下期末质量检测试卷含答案(9科试卷).pdf
- 河北省石家庄2024-2025学年高二下学期期末教学质量检测含答案(9科试卷).pdf
文档评论(0)