- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(第4章制造业企业经济业务核算参考答案
参考答案
一、单项选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 答案 C D B C B A C B D B C A C D A 题号 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 C C C D C B B B B B D A D B C 二、多项选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 ABCDE ABD ACE AC ABCDE BCD ABCE CDE BCDE ACE 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 ACDE ABCDE CE BCD BCE ABDE ABCDE ABC ABCD ABE 题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 ADE BD ABC ADE ABE ABD AE BD CDE BCDE 三、判断题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 √ √ × √ √ × √ × √ × × × × √ √ √ × √ √ × 题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 答案 × × × × × √ √ √ × × √ × × × × × × × × × 四、计算题
1.年末公司的所有者权益总额=2318000+800000+260000=3378000
2.本期购入材料中已付款的材料=(206500+132000-278500)-(243000-218000)
=60000-25000=35000
3.12月的应交所得税费用=800000×33%-214000=50000
年末未分配利润=800000×(1-33%) ×(1-10%)-132400=350000
年末所有者权益总额=2640000+300000+800000×(1-33%) ×10%+350000=3343600
4.(1)公司年末未分配利润=120000+(-400000+80000)=-200000
公司年末所有者权益=(1600000+160000+120000+120000)-400000
=2000000-400000=1600000
或=1600000+160000+(120000-80000)+(120000-400000+80000)
=1600000+160000+40000-200000=1600000
公司年末负债总额=3960000-1600000=2360000
年初资产=年初负债(2000000)+年初所有者权益(1600000+160000+120000+120000)
即:4000000=2000000+2000000 (1)
年末资产(3960000)=年末负债(?)+年末所有者权益〔1600000+160000+(120000-80000)+(120000-320000)〕
即:3960000=年末负债(?)+年末所有者权益(1600000+160000+40000-200000)
3960000=年末负债(?)+年末所有者权益(1600000)
3960000=2360000+1600000 (2)
比较(1)、(2)得:-40000=+360000-400000
(2)由于公司发生亏损400000元,使得公司的负债由年初2000000元变化为年末的2360000元,增加了160000元,资产由年初4000000元变化为年末的3960000元,减少了40000元。
5.
业务号 权责发生制 收付实现制费 收入 费用 收入 费用 1 520000 400000 2 —— 100000 3 7200 7200 4 —— 30000 5 2000 6000 6 48000 —— 7 —— 200000 8 1000 —— 9 280000 —— 10 5000 —— 合计 848000 15200 700000 43200 利润 832800 656800 由以上计算可以看出,同一企业的同样的经济业务,按照两种不同的会计事项处理即权责发生制和收付实现制,计算出的结果不同。究其原因,就在于两种会计事项处理基础确定收入、费用的标准不同,导致最终确定的利润额也不同。收付实现制要求以实际收到或付出货币资金为标准,确定本期的收入或费用;而权责发生制则以应该收到或付出货币资金为标准确定本期的收入或费用,也就是以收款的权利或付款的责任的实际发生为标
文档评论(0)