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(税法计算题-覃章乔老师
1、某汽车企业2013年5月进口10辆小轿车,每辆进口关税完税价格为20万元人民币,购入在境内后销售7辆,每辆35万元(人民币),1辆用于本企业行政办公用途,2辆用于抵债,每辆作价35万元。关税税率为10%,消费税税率为5%
问:(1) 计算该企业进口环节应交的消费税
(2) 计算该企业应交的车辆购置税
应交消费税
200000*(1+10%)/(1-5%)*10*5%=5115789.5
应交车辆购置税
200000*(1+10%)/(1-5%)*10%=23157.89
2、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。分别计算进口环节缴纳的各项税金。
3、某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下: (1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元; (2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%; 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数; (1)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税; (2)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税; (3)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税; (4)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税;
『正确答案』(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元) 国内进项税额=26.93+7×7%
(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)
(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) 国内进项税额=13.28+4×7%
4、.位于某市的一企业兴建四栋规格一样的楼宇,建筑总成本为8000万元,一栋用于行政办公,一栋用于销售取得销售收入3000万元,一栋用于出租,当期获得租金1000万元,一栋用于投资入股某企业,按其利润的20%分红,当年由于企业亏损无收入。(企业成本利润率为10%)
(1) 计算该企业建筑业营业税
(2) 计算该企业应交的城市建设维护税
自建非自用 建筑业:8000/4*(1+10%)/(1-3%)*3%=68.0412(万元)
自建自用不征收建筑业营业税
销售不动产 3000*5%=150(万元)
出租收入 1000*5%=50万元
自建用于投资共同承担风险不征收营业税
营业税=(68.0412+150+50)*7%
城市建设维护税=268.04*7%=18.76(万元)
5、某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为:
①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)
②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
6、2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;把第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元。求第三季度该商业银行应纳营业税?
应纳营业税=(400+5+860-780)×5%=24.25(万元)
7、国内某作家2013年创作一篇长篇小说在某报社连载,三个月稿酬分别是3000元,4000元,5000元。 同年该作家拍卖个人书画取得收入20000元,从中取出5000元通过国家机关捐赠给受灾地区,
(1)李某用于捐赠的可扣除金额是多少?
(2)李某当年应交个人所得税多少?
出售书画的可扣除捐赠金额 20000*(1-20%)*30%=4800
【20000*(1-20%)-4800】*20%=2240(元)
(3000+4000+5000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344(元)
个人所得税应缴 2240+1344=3684(元)
8、2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税?
捐赠扣除限额=80000×(1-20%)
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