- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《小学四年级应用题8
小学四年级应用题(8)
1、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
2、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
3、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?
4、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?
5、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。
6、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?
(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?
7、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?
8、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
9、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
10、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,
(1)明明3个星期共可以做多少道?
(2)650道题明明几天就能做完?
11、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
12、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
13、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
14、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
15、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
16、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
17、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
18、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?
19、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
20、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?
思路训练
1、李大伯4小时共给820棵苹果树喷了药水。照这样计算,6小时能喷多少棵苹果树?
解先求_________________,再求_____________________________.
解答:
2、修路队修一条长529米的 公路,已经修了4天,平均每天修55米,余下的要在 5天内修完,余下的平均每天修多少米?
解题步骤:①先求__________________; 解答:
②再求___________________;
③最后求__________________.
3、冬冬看一本故事书,5天看了180页。照这样的速度再看8天,冬冬一共看了多少页?
解法一:先求________________________,再求____________________________
列式:___________
解法二:先求_______________________,再求_____________________________.列式:___________
4、学校用600元买了6盒钢笔奖给三好学生,每盒10枝,平均每枝钢笔多少元?
解法一:先求_________________,再求_____________________________.列式:___________
解法二:先求_________________,再求_____________________________.列式:___________
基础训练
1、张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需要多少只袋子将这些水稻装起来?
2、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际可提前几天完成任务?
3、 同学们排队做操,如果每
文档评论(0)