- 1、本文档共76页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
乘法应用题和常见的数量关系 ( 二 )(参考教案二)
教学目标
使学生初步理解并掌握速度、时间和路程及工效、工时和工作总量之间的关系,并能解答有关的应用题.
初步培养学生运用数学语言的能力,促进学生抽象思维的发展.
教学重点和难点
重点:掌握用术语表达数量关系并能解答应用题和在实际问题中加以应用.
难点:明确速度、时间和路程及工效、工时和工作总量三种数量的含义和它们之间的关系.
教学过程设计
复习准备
1.口算:
20×40 5×30 24×20 12×5
42×10 60×50 200×30 240÷2
2.复习上节课有关三量关系.
提问:我们在购买商品时,常用到哪几种量?它们之间的关系是什么?请举一例.
提问:单产量、数量、总产量之间有什么关系?
学习新课
在日常生活中,除了上节课学习的数量关系,还有一些常见的数量关系,今天我们一起来继续学习.
投影出示:
例题 1.汽车每分行750米,4分行多少米?
750×4=3000
2.小强每分步行66米,5分步行多少米?
66×5=330
3.一艘轮船每小时行18千米,3小时行多少千米?
18×3=54
4.一列火车每小时行120千米,2小时行多少千米?
120×2=240
以上四道题由学生独立完成,然后请同学口述解题过程,老师板书.
老师引导学生观察以上四小题,讲的是哪方面的事情,有什么特点?
老师根据学生的回答,进行概括.以上每小题已知条件都是每分,每小时行的路程,我们叫它速度.
请用一句话概括一下什么叫速度.
教师给予肯定,并补充说明:根据物体实际运动的快慢,可以按秒、分、时、天、周、月、年等单位时间所行的路程叫速度.
提问:那么题目中4分、5分、3时、2时又叫做什么呢?
再问:我们计算出的结果3000米、330米、54千米、240千米表示的是什么呢?
老师归纳:我们把一共走的路叫路程.从题目中可以看出速度和路程都用米、千米等不同的长度单位表示.想一想速度和路程有什么不同?各表示什么?
速度:单位时间内行的路程.
路程:一共所走的路.
根据上面的四个算式,分别指出速度、时间、路程三种量之间的关系.并引导学生总结出关系式:速度×时间=路程.
小组同学互相说说每道题里速度是多少,时间是多少,路程是多少.然后根据速度×时间=路程三量关系式,编一道应用题,再请其他同学说一说,速度、时间、路程各是多少.
师:我们掌握了数量之间的关系,可以应用这些数量关系解答相应的应用题.下面我们继续研究一些常见的数量关系.
出示例题:
1.一台织布机每小时织布3米,8小时织布多少米?
3×8=24
2.修路队每天修路240米,5天修路多少米?
240×5=1200
3.某机床厂每月生产机床450台,一年生产机床多少台?
450×12=5400
师:引导学生观察上面三个小题,讲的是哪方面的事情?
说出各小题的已知条件是什么?有什么共同的特点?
师:在日常工作中,我们把每小时、每天或每月的产量多少叫做工作效率,简称工效.
引导学生归纳出“工效”的概念.每分、每时、每天、每月……生产的数量叫工效.
那么8小时、5天、1年又表示什么呢?
师:对,我们把它叫工时.
老师指每题的结果,问: 24米, 1200米, 5400台表示什么?
师:我们把一共完成的数量叫做工作总量.请你用一个关系式概括出工效、工时、工作总量之间的关系.
板书:工效×工时=工作总量
师:请你编一道已知工效和工时求工作总量的应用题.
巩固反馈
关于乘法应用题常见的数量关系,同学们掌握的怎么样,我们来检查一下,看看哪些同学学得最好.
1.把已知条件和可以求出的问题用线连接起来.
先让学生独立思考,然后请同学回答.
已知单价和数量 可以求出工作总量
已知速度和时间 可以求出总产量
已知工效和工时 可以求出总价
已知单产量和数量 可以求出路程
2.填空.
×数量=总产量
×数量=总价
速度×=路程
工效×工时=
3.先补充已知条件,再解答.
要求:先读题,说出已知条件是什么?求什么?应补充什么条件?
李刚每小时能走4500米,,一共走了多少米?
每本《东方少年》5元,,共用了多少元?
一台织布机,.8小时可以织布多少米?
每棵苹果树收苹果45千克,,一共收苹果多少千克?
下面的练习由小组讨论,在练习本上只列式,然后互相交换检查.
4.说出下面各题的数量关系,再列式.
每包毛巾有24条,50包共有毛巾多少条?
学校买了360张课桌,每张课桌48元,一共花
您可能关注的文档
最近下载
- 艾滋病综合防治信息系统.ppt
- 河南省青桐鸣联考2023-2024学年高一下学期5月月考物理试题.docx VIP
- RS Components 电工电料 控制继电器 3RF2950-0GA13 使用说明.pdf VIP
- 深圳市商品房买卖合同(二手房)示范文本(2023).doc
- 布朗歌飞a4电箱使用手册.pdf
- 提高仔猪成活率的措施.doc
- 2024年度安全意识提升培训课件完整版.ppt
- 物业管理服务节能降耗方案及措施.docx VIP
- 《双减背景下提高小学英语课堂教学有效性研究》课题总结.pdf VIP
- 大学体育与体质健康(山东联盟)智慧树知到期末考试答案章节答案2024年中国石油大学(华东).docx
文档评论(0)