- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工升降机计算书.
天然地基人货电梯计算书
施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机 第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011)HRB400; 基础高度h:0.3 m;
基础长度:5 m; 基础宽度b:3 m;
二、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:SCD200/200J, 架设高度:60m,
标准节高度:1.508m, 外笼重:1480kg,
吊笼重:1460kg×2=2920kg, 对重重量:1300kg×2=2600kg,
吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,
其他配件总重量:200kg,
2、荷载计算
Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×178.80=375.48kN
三、地基承载力验算
Gk=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN
承台自重设计值 G=112.50×1.2=135.00kN
作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN
基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。地基承载力调整系数为kc=0.4。
基础下地基承载力为p= 150.00×5.00×3.00×0.40=900.00kN F=510.48kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
基础承台砼强度等级为C35,其轴心抗压强度=16.7N/mm2,轴心抗拉强度=1.57N/mm2,底面长=5m,宽b=3m,底面积S=5×3=15m2,承台高h=0.3m。导轨架长c=0.9m,宽a=0.6m。
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=15≥(Pk+Gk)/=(178.8+112.5)/16.7=0.017m2。(满足要求)
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
应满足如下要求
式中 ---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,==375.48/15=25.032kN/m2;
--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取=1;
h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=300-35=265mm;
---冲切验算时取用的部分基底面积,=3×1.75=5.25m2;
am ---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
Fl=×=25.032×5.25=131.418kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×865×265/1000=251.918kN≥131.418kN,满足要求!
3、承台底部配筋计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
式中 M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1-----任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.2m;
,b-----基础底面的长和宽;
,-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,==(375.48+135)/15=34.032kN/m2;
-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,==34.032kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×112.5=151.875kN;
M1=2.22/12×[(2×5+0.9)×(34.032+34.032-2×151.875/15)+(34.032-34.032)
您可能关注的文档
最近下载
- 餐饮连锁新店选址评估表.xlsx VIP
- 第节特种陶瓷粉体制备方法特种陶瓷粉体制备方法.PDF VIP
- 幼儿园大班数学《10以内的加减法》PPT课件.pptx VIP
- 【课件】免疫与免疫规划+第二课时+免疫的功能与免疫规划课件人教版生物八年级上册.pptx VIP
- GBT50417-2017 煤矿井下供配电设计规范.docx VIP
- 2024-2025学年酒泉市金塔县重点中学小升初数学入学考试卷含解析.doc VIP
- 飞机维护模拟训练系统.doc VIP
- DBJ51/168-2021四川省住宅设计标准.docx VIP
- [泰州]江苏泰州泰兴现代农业产业园区招聘员额制工作人员10人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详.docx VIP
- DB61_T 5079-2023 城市轨道交通工程沿线土遗址振动控制与监测标准.docx
文档评论(0)