- 1、本文档共36页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机械基础课程设计机械基础课程设计
目 录
1 拟定传动方案 1
2 选择电动机 2
3 传动装置总传动比的计算和分配 4
4 计算传动装置的运动和动力参数 5
5 传动零件的设计 7
6 轴的设计与计算 12
7 联轴器的选择与计算 19
8 滚动轴承的选择和寿命校核 20
9 键的设计 22
10 减速器箱体的设计 24
11 减速器附件的选择 26
12 润滑与密封形式的选择 31
13 课程设计总结 32
14 参考文献 33
拟定传动方案
图1—1 带式输送机传动系统简图
1—电动机;2—联轴器;3—单级柱齿轮减速器;4—链传动;5—滚筒;6—运输带
(一)技术数据
运输带工作拉力F/N 运输带工作速度v/m.s -1 转筒直径D/mm 2600 1.8 400 (二)工作条件
带式输送机在常温下连续工作、单向运转;起动载荷为名义载荷的1.25倍,工作时有中等冲击;三班制(每班工作8h),要求减速器计算寿命为八年,大修期为2~3年,大批量生产;输送带工作ν的允许误差为±5%,三相电源的电压为380/220V。
2 选择电动机
2.1电动机的类型按已知的工作条件,选用Y型全封闭自扇冷式笼型三相异步电动机
电动机的工作所需的电动机输出功率为
传动装置的总效率(包括工作效率)
η=η01×η12×η23×η3w=0.99×0.9702×0.9108×0.9504=0.8314
工作时,电动机所需功率为: Pd = =4.68/0.8314=5.63kw
由参考资料【2】表12-1可知,满足Pe≥Pd条件的Y系列三相交流异步电动机额定功率Pe应取为7.5kw。
2.3.电动机转速及型号的确定
根据已知条件,可得输送机滚筒的工作转速nw为
nw =≈85.99r/min
由参考资料【2】初选符合这一范围的同步转速有1000r/min、1500r/min,由参考资料[1]表12-1和12-2查出有二种适合的电动机型号,其技术参数及传动比的比较见下表2-1:
表2-1
方案 电动机型号 额定功率Pe/kw 同步转速 满载转速 总传动比i 外伸轴径D/mm 轴外伸长度E/mm 1 Y132M-4 7.5 1500 1400 16.75 38 80 2 Y160M-6 7.5 1000 970 11.28 42 110
由表得方案2选用的的电动机转速高、质量轻、价格低,所以选择Y132M-4电动机。
由参考资料【2】查表12-2查得尺寸如表2-2:
A B C D E F G H K AB AC AD HD BB L 216 178 89 38 80 10 33 132 12 280 270 210 315 238 515
3 传动装置总传动比的计算和分配
3.1.传动装置总传动比
由选定的电动机的满载转速和输送机滚筒的工作转速,可得带式输送机传动系统的总传动比为:
i=满载转速/工作转速=1440/85.99=16.75
3.2.分配各级传动比
由传动系统方案知i01=1,取链传动的传动比i23=4,则圆柱齿轮的传动比。i12=i/(i01×i23)=4.1875
即i01=1; i12=4.1875: i23=4
4.各轴动力与运动参数的计算
一般按由电动机至工作机之间的传递的路线推算出各轴的运动和动力参数,并将各轴从高速级向低速级依次编号为电动机轴、Ⅰ轴、Ⅱ轴 、卷筒轴 。则传动系统各轴的转速、功率和转矩计算如下所示。
电动机轴为0轴
n0=nm=1440r/min P0=Pd=5.63kw
T0=9550×=9550×(5.63/1440)=37.34N.m
减速器高速轴为1轴
n1==`1440/1=1440r/min
p1=p0η01=5.63×0.99=5.5737kw
T1=9550×(5.5737/1440)= 36.96N.m
减速器低速轴为2轴
n2==1440/4.1875=343.88r/min
P2=P1η12=5.5737×0.9702=5.4076kw
T2=9550×=9550×(5.4076/343.88)=150.18N.m
滚筒为3轴
n3==343.88/4=85.97r/min
P3=P2η23=5.4097×0.9108=4.9252kw
T3=9550×=9550×(4.9252/85.97)=547.12N.m
将上述计算结果列于表4—1中
表4-1 动力参数计算结果
轴号
您可能关注的文档
- 机械制造技术教学大纲.doc
- 机械制造练习题.doc
- 机械制造概论总复习.doc
- 机械制造技术说课稿.doc
- 机械制造设计说明书.doc
- 机械前沿科学动态.doc
- 机械制造说明书.doc
- 机械制造工程概论_CJ.doc
- 机械加工估价方法.doc
- 机械制造课后题答案.doc
- GB/T 39560.10-2024电子电气产品中某些物质的测定 第10部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物和电子件中的多环芳烃(PAHs).pdf
- 中国国家标准 GB/T 39560.10-2024电子电气产品中某些物质的测定 第10部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物和电子件中的多环芳烃(PAHs).pdf
- 《GB/T 39560.10-2024电子电气产品中某些物质的测定 第10部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物和电子件中的多环芳烃(PAHs)》.pdf
- GB/T 39560.302-2024电子电气产品中某些物质的测定 第3-2部分:燃烧-离子色谱法(C-IC)筛选聚合物和电子件中的氟、氯和溴.pdf
- 中国国家标准 GB/T 39560.2-2024电子电气产品中某些物质的测定 第2部分:拆解、拆分和机械制样.pdf
- 中国国家标准 GB/T 39560.302-2024电子电气产品中某些物质的测定 第3-2部分:燃烧-离子色谱法(C-IC)筛选聚合物和电子件中的氟、氯和溴.pdf
- GB/T 39560.2-2024电子电气产品中某些物质的测定 第2部分:拆解、拆分和机械制样.pdf
- 《GB/T 39560.2-2024电子电气产品中某些物质的测定 第2部分:拆解、拆分和机械制样》.pdf
- 《GB/T 39560.303-2024电子电气产品中某些物质的测定 第3-3部分:配有热裂解/热脱附的气相色谱-质谱法(Py/TD-GC-MS)筛选聚合物中的多溴联苯、多溴二苯醚和邻苯二甲酸酯》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 39560.303-2024电子电气产品中某些物质的测定 第3-3部分:配有热裂解/热脱附的气相色谱-质谱法(Py/TD-GC-MS)筛选聚合物中的多溴联苯、多溴二苯醚和邻苯二甲酸酯.pdf
最近下载
- 人教版(2019)选择性必修第三册Unit 2 Healthy Lifestyle Reading for Writing 课件(内镶嵌视频).pptx VIP
- 国企混改合作协议范本.docx
- 体检系统操作培训.ppt VIP
- 东华云解决方案.docx VIP
- 奥铃4J28TC国五SCR系统电控原理图.pdf VIP
- INOVANCE汇川-SV600N系列伺服调试手册-中文.PDF
- 2019年大众宝来Bora原厂维修手册电路图.pdf
- 大猫英语分级阅读 六级1 Arthur's Fantastic Party课件.ppt
- 2024人教版新教材初中英语七年级上册新课程解读课件.pptx
- 四校八大名校卷 上海市复兴高级中学2021-2022学年高二下学期3月考试英语试题 逐题详解.docx VIP
文档评论(0)