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《中国税制复习题
一、理解概念
1、税收制度2、课税对象3、起征点4、增值税5、增值额6、销项税额7、进项税额8、消费税9、委托加工应税消费品10、营业税11、营业税课税对象12、营业税起征点13、不动产14、资源税15、资源税征税原则16、关税17、企业所得税18、收入总额19、应纳税所得额20、居民企业21、非居民企业22、企业所得税准予扣除项目23、企业所得税应纳税额24、个人所得税25、自行申报纳税26、印花税27、房产税28、车船税29、契税30、城建税
二、需要掌握的问题
1、混合销售行为、兼营非应税劳务行为及其税法的相关规定;
2、适用增值税低税率的应税项目;
3、不属于增值税价外费用的项目;
4、采取几种销售方式计税销售额的具体规定;
5、不允许从销项税额中抵扣进项税额的项目;
6、增值税减免税包括哪些项目;
7、增值税纳税义务发生时间的具体规定;
8、消费税征税范围;
9、消费税计税销售额的具体规定;
10、营业税征税范围;
11、营业税法定免税项目;
12、营业税优惠项目;
13、营业税计税依据的特殊规定;
14、资源税征税范围;
15、企业所得税的免税收入;
16、企业所得税不得扣除项目;
17、企业所得税优惠政策;
18、个人所得税11项征税对象;
19、个人所得税11项所得税率;
20、个人所得税免征项目;
21、个人所得税减征项目;
22、印花税征税范围;
23、印花税税率;
24、房产税纳税人及计税依据;
25、契税征税对象;
26、契税的减免政策
27、城市维护建设税征税范围。
三、计算题
1、某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全 年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料 和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入 25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71 万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。 当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元 。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)
要求:
根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款
2、某企业主要从事工业金属材料的采购和供应业务(一般纳税人),20年2月发生以下业务:
1)销售各种钢材取得销售额90.35万元;
2)用价值8.4万元的螺纹钢换取两部铲车,每辆铲车4.2万元,双方均开具增值税专用发票;
3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价款49万元,取得专用发票上注明的税金8.33万元;
本月购进螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得专用发票上注明的税金8.77万元;其中的20吨用在了本单位的在建工程。
4) 因管理不善本月购进的镀锌板丢失10吨。
根据以上资料计算该企业本月应纳的增值税(上述价格均为不含税价格)
3、建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2004年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000元(其中安装的设备价款为3000万元),另外销售建筑材料1000万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业
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