- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
搭建有效平台让学生自主参与数学探究.doc
搭建有效平台让学生自主参与数学探究
摘要:新课程改革立足于学生,可以通过联系生活,激发学生探究兴趣;创设情境,增强自主探究能力;巧问善诱,唤起参与热情等策略搭建有效平台,让学生自主参与探究数学。
关键词:小学数学;课堂教学;自主参与;有效探究
中图分类号:G623.5 文献标识码:A 文章编号:1671―0568(2013)30―0065-02
小学新课程教材,为学生自主学习能力提供了空间,同时也为教师的教学创新搭建了更为宽阔的平台。小学生对数学学习虽感生动有趣,但是随着学习的深入,很大一部分学生缺乏自主探究能力。教学艺术的本质,不在于传授知识,而在于激励、唤醒和鼓舞学生参与探究学习。那么,教师如何为学生自主参与探究数学搭建有效平台,培养他们自主探究的习惯呢?笔者结合多年的教学实践,归纳为以下几个方面:
一、联系生活,激发学生的探究兴趣
新课程标准提出“要从生活走向数学,从数学走向生活”,数学知识来源于生活,最终也将服务于生活。作为一个好教师不应是“参考”的“搬运工”、“ 代言人”、教材的“肢解者”,而应该成为一个优秀的设计者,将数学与生活紧密联系在一起,为生活在数学中找到一个合适的切入点。激发学生的兴趣和探究欲望,培养学生的创新精神和科学探究能力。
例如,有一位老师教学《角的步入认识》的教学片段如下:
为了避免“生活角”与“数学角”的冲突,教师创设了这样的一个情境:用多媒体出示三个斜度不同的滑滑梯1、2、3。
师:小东到游乐场玩时,他选择哪个滑滑梯玩比较好?
(学生对滑滑梯已有生活经验,他们很快就选中斜度比较合适的滑滑梯。)
学生甲:我选2号滑滑梯。
师:为什么选择2号滑滑梯?说说理由。
学生甲:安全。3号滑滑梯太斜,1号滑滑梯看上去很难下滑。
师:他说得对吗?
生:(大多数说对)。
师:甲学生说的很对。那么,我们能否用“角”的大小来说说三个滑滑梯的不同“斜度”?
(学生思索)
师:顺手点击多媒体显示三个斜度不同滑滑梯的“斜度”。
(学生选择合适“斜度”的“角”)
这些 “生活角” 是学生熟悉的“数学角”, 生活中处处有数学。这样联系与学生的生活息息相关的问题引入,避开了枯燥无味的传统学习,认识到数学知识有用于生活,生活离不开数学,探究生活中数学意义下的“角”,就很顺利地进入学生表象。同时激发了学生探究“角”的欲望和学习兴趣,让学生深深体会到了数学知识在现实生活中的“价值”。
二、创设情境,增强自主探究能力
布鲁纳曾经说过,“探索是数学的生命体,没有探索便没有数学的发展。”在传授数学知识和训练数学能力的过程中,引导学生学会运用所学知识,为学生提供一个自主学习、探索的良好机会和氛围,让学生在自觉、主动、深层次的参与过程中实现发现、理解、创造与应用。
例如,在教学苏教版第12册《百分数应用题》后,可以设计安排这样的一个练习来激发和增强学生的自主探究能力,其“活动与探究”过程如下:
提出问题:为积极开展六年级 “古诗文诵读”活动,每个学生自备有“古诗文读本”。单买一本要4.8元,与书店协商决定对一次性购买50本(含)以上的给予10%的优惠;对一次性购买100本以上的给予15%的优惠;对一次性购买150本以上的给予20%的优惠。现有六(1)班47人,六(2)班49人,六(3)班48人,请同学们帮助计算一下,怎样购买最合算?并说明理由。
经学生通过学习小组讨论后,得出以下购买方案,向全班展示:
方案1:每一个学生单买一本,或以一个班为单位集中购买,各班人数不超过50人,就得不到优惠,每生要付出4.8元。
方案2:以每班购买50本。这样每班购买时可得到10%的优惠。即各班平均每人应付款为:六(1)班:50×4.8×(1-10%)÷47=4.6(元);六(2)班:50×4.8×(1-10%)÷49=4.4(元);六(3)班:50×4.8×(1-10%)÷48=4.5(元)
方案3:以两个班合购买100本,这样可得到15%的优惠。若六(1)、六(2)合购买100本,平均每生应付款为:100×4.8×(1-15%)÷(47+49)=4.25(元);若六(1)、六(3)合购买100本,平均每生应付款为:100×4.8×(1-15%)÷(47+48)=4.29(元);若六(2)、六(3)合购买100本,平均每生应付款为:100×4.8×(1-15%)÷(49+48)=4.20(元)。
方案4:三个班合购买150本,这样可得到20%的优惠。那么三个班平均每生应付款:150×4.8×(1-20%)÷(47+49+48)=4(元)。
根据以上小组讨论、分析,选择方案4
您可能关注的文档
最近下载
- 2025届安徽省A10联盟高三上学期开学考-英语试题(含答案).docx VIP
- 周围神经损伤的护理.pptx VIP
- 设计院电气专业面试常见问题汇总与标准答案.pdf VIP
- 2021年福建省福州一中自主招生数学试卷.pdf VIP
- 化学-安徽省1号卷A10联盟2025届高三上学期8月开学摸底考试试题和答案.docx VIP
- 安徽省A10联盟2025届高三上学期8月开学摸底考试生物试卷(含答案).docx VIP
- 2025年营养与膳食.pptx VIP
- 安徽省A10联盟2025届高三上学期8月开学摸底考试地理试卷(含答案).pdf VIP
- 中国通史16.ppt VIP
- 车租赁代驾合同.doc VIP
文档评论(0)