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税法第三章消费税法精选
【例题·计算题】 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2011年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟送给协作单位。计算该企业上述业务增值税销项税额和应纳消费税。(提示:1箱=250条) 『正确答案』 增值税销项税额=(50×200+1×250×200)×17%=10200(元) 应纳消费税=50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150=33780(元) 【例题·计算题】 某酒厂以自产特制粮食白酒1吨(2000斤)用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税。(成本利润率为10%,假设没有进项税) ①应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) (注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元) ②应纳增值税 =[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17% =5822.5(元) 【作业·计算题】 某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为? 消费税从量税=2000×0.5=1000(元) 从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元) 应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元) 增值税销项税额=6500×17%=1105(元) 或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元) (二)外购已税消费品连续生产应税消费品应纳消费税的计算 税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。 在消费税14个税目中,除酒及酒精、小汽车、高档手表、游艇4个税目外,其余税目有扣税规定: 扣税范围? 扣税范围(准予抵扣税款的范围) (1)用外购已税烟丝生产的卷烟; (2)用外购已税化妆品生产的化妆品; (3)用外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; (4)用外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; (5)以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; (6)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (7)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板; (8)以外购已税石脑油为原料生产的应税消费品; (9)以外购已税润滑油为原料生产的润滑油; (10)以外购已税汽油、柴油生产的甲醇汽油、生物柴油; (11)用外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎; (12)用外购已税摩托车生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车)。 【多选题】 下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )。 A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。 (1)实行从价定率法计算应纳税额 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价 如果是进口应税消费品,其外购连续生产应税消费品应纳消费税计算公式为: 当期准予扣除的进口应税消费品已纳税款=期初库存的进口应税消费品已纳税款+当期进口应税消费品已纳税款-期末库存的进口应税消费品已纳税款 【例题·计算题】 某卷烟生产企业期初库存烟丝200万元,本月购进烟丝,取得增值税专用发票,支付价款150万元,增值税税额为25.5万元,购进的烟丝数量共计5吨,本月生产领用外购烟丝4吨,计算本期可以抵扣的烟丝消费税。 本期可以抵扣的烟丝消费税=150÷5×4×30% =36(万元) 【例题·单选题】 某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。 A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20 (2)实行
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