混凝土配合比设计周混凝土配合比设计练习课件.pptVIP

混凝土配合比设计周混凝土配合比设计练习课件.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
混凝土配合比设计练习 1、混凝土配合比设计的基本要求? 2、配合比设计的三参数是什么? 3、混凝土配合比设计的原理? 填空 1、在试验室制备混凝土拌合物时,拌合时试验室的温度应保持在( ),所用材料的温度应于试验室温度( )。 2、混凝土拌合物坍落度和坍落扩展度的测量精确至( ),结果表达修约至( )。 填空 3、混凝土试件拆模后应立即放入温度为( ),相对湿度为( )以上的标准养护,或在温度为( )的不流动的( )中养护。 4、混凝土强度等级<C30时,加荷速度取每秒钟( );混凝土等级≥C30及<C60时,取每秒钟( ),混凝土强度≥C60时,取每秒钟( )。 填空 试验室拌和混凝土时称量精度:骨料为( ),水、水泥( ),掺合料、外加剂( )。 例.某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 C20,施工要求混凝土坍落度为50-70㎜,施工单位无历史统计资料,所用原材料情况如下: 水泥:32.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g/cm3, 砂:中砂,Mx=2.70, 级配合格, 石:卵石, Dmax=40mm, 级配合格, 试设计C20混凝土配合比。 解: 1. 初步计算: (1)确定混凝土配制强度(fcu,0), 由表3.0, σ=5MPa fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 20 + 1.645×5 =28.2 MPa (2)计算水灰比(W/C) fce = γc ×fce,k = 1.0 × 32.5=32.5MPa (3)确定用水量(mw0) 查表,对于最大粒径为40㎜的卵石混凝土,当所需坍落度为50~70㎜时,1m3混凝土的用水量可选用170kg。 (4) 计算水泥用量(mc0) 按表 ,对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为260㎏,故可取 mc0= 362㎏/m3。 (5)确定砂率(βs) 查表,对于采用最大粒径为40㎜的卵石配制的混凝土,当水灰比为0.47时,其砂率值可选取26.8%~32.1%,(采用插入法选定)现取βs= 30%。 (6)计算砂、石用量(ms0、mg0) 假定表观密度法计算,将mc0=362㎏;mw0=170㎏代入方程组 计算配比: C: 362kg, W:170kg, S:561kg, G:1307Kg, W/C=0.47 15升用量:C:4.34kg,W:2.04kg,S:6.73kg,G:15.68kg 第二组:W/C=0.47+0.05=0.52: W:170kg mc0=170/0.52=327kg 砂率:31%,mg0=2.23ms0 解得:S=589kg, G=1314kg, W=170kg, C=327kg 第三组:W/C=0.47-0.05=0.42: W:170kg mc0=170/0.42=405kg 砂率:28%,mg0=2.57ms0 解得:S=511kg, G=1314kg, W=170kg, C=405kg 每 种配比制作两组强度试块,标准养护28d进行强度测定。 例3.某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 C30,施工要求混凝土坍落度为30~50㎜,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5MPa。所用原材料情况如下: 水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g/cm3,水泥强度等级标准值的富余系数为1.08; 砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=2.60g/cm3; 石:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρog=2.65g/cm3; 减水剂: HSP高效减水剂,减水率:20% 试求: 混凝土计算配合比 解: (1)确定混凝土配制强度(fcu,0) fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 =38.2 MPa (2)确定水灰比(W/C) fce = γc ×fce,k = 1.08 × 42.5=45.9MPa 按表 4.0.4,对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为260㎏,故可取 mc0= 279㎏/m3。 (5)确定砂率(βs) 查表4.0.2,对于采用最大粒径为40㎜的碎石配制的混凝土,当水灰比为0.53时,其砂率值可选取32%~37%,(采用插入法选定)现取βs= 35%。 (6)计算砂、石用量(ms0、mg0) 用体积法计算,将mc0

您可能关注的文档

文档评论(0)

带头大哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档