4本量利分析(阅读).pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
4本量利分析(阅读)

则: 保本销量=120000/(18-12)=20000(件) 1、售价对保本点的影响:价格提高到20元(其他条件不变),则: 保本销量=120000/(20-12)=15000件 原销售收入线 保本量减少5000件,保本点前移 2、单位变动成本的变动影响:由原12元上升到13元,则: 保本销量=120000/(18-13)=24000件 原总成本线 保本量增加了4000件,总成本斜率增加,保本点上移,亏损区扩大。 3、固定成本的变动影响:由原来的12万元增加到15万元,则: 保本销量=150000/(18-12)=25000件 原总成本线 原固定成本线 保本销量增加了5000件,保本点上移,在销售收入不变的条件下,企业盈利减少 固定成本与变动成本下降、销售价格提高 ------盈亏临界点取值 ? 趋小 固定成本与变动成本上升、销售价格下降 ------盈亏临界点取值 ? 变大 结论: 某公司2011年利润表有关资料如下: 销售收入(1000件)600 000 销售成本400 000 销售毛利200 000 销售及管理费用 220 000 利润20 000 财务部门对相关成本进行了成本特性分析,销售成本中70%为变动成本,30%为固定成本 ; 销售及管理费用中60%为变动成本,40%为固定成本. 分析 要求: 1,计算该公司损益平衡点的销售量和销售额. 2,财务部经理提出一个改进盈利能力的方案:对原材料质量要改进,投入的费用为每件0.6元,销售价格每件增加0.6元,销售量估计可增加32%,该方案对企业盈利能力的影响如何?该公司新的损益平衡点是多少? 3企业的销售经理认为,增加销售量的有效途径是加大广告费用的投入,他建议销售佣金每件增加0.2元,广告费用增加18 000元.这些措施到位估计销售量可增加25%.销售部经理的方案对企业的影响如何?新的损益平衡点是多少? 4,根据你的分析,应该采用哪个方案? 1、 单位售价:600000/1000=600元 单位变动成本: (400000×70%+220000×60%)/1000=412元 固定成本: 400000×30%+220000×40%=208000元 盈亏平衡点销售量: 208000/(600-412)=1106.38件≈1107件 销售额:1107×600=664200元 2、利润=[(600+0.6)-(412+0.6)]×1000× (1+32%)-208000 =40160元 利润增加= 40160-(-20000)=60160元 盈亏平衡点的销售量不变,1107件。 销售额=1107×(600+0.6)=664834.2元 3、 利润=[600-(412+0.2)]×1000×(1+25%)- (208000+18000) =8750元 利润增加:8750-(-2000)=10750元 盈亏平衡点销售量 =(208000+18000)/[600-(412+0.2)] =1203.41 ≈1204件 销售额:1204×600=722400元 。 财务经理提出的方案净增利润大,所以它的方案好一些 4、品种结构变动对保本点的影响 各产品的毛益率高低不同,品种结构的变动将对综合毛益率产生影响 100 750000 合计 25 40 60 60 30 10 450000 225000 75000 45000 45000 30000 A B C 毛益率(%) 销售比重(%) 销售收入(元) 销量(件) 产品 例:某企业产销A、B、C三种产品。固定成本额为313500元 解:原品种结构下的综合毛益率=0.6*0.25+0.3*0.4+0.1*0.6=0.33 则:保本销售额=313500/0.33=950000元 现品种结构由6:3:1变为4 :4 :2(销售总额不变)。则: 综合毛益率=0.4*0.25+0.4*0.4+0.2*0.6=0.38 变动后的保本销售额=313500/0.38=825000元 毛益率上升,保本点下移,盈利增加。 例:设某产品的固定成本总额为62000元,该企业生产和销售甲、乙、丙三种产品(假定各种产品的产销完全一致),有关资料如表: 1、企业盈亏临界点的销售额及销售量 2、假定其他条件不变,企业产品品种构成变为 40::30:30时,盈亏临界点如何变动? 2800 20 8 4200 20 14 5600 25 20 产销量 单价 单位变动成本 丙 乙 甲 项目 产品品种构成及各自的贡献毛益率

文档评论(0)

zilaiye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档