- 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
毕业论文-展开式二级圆柱齿轮减速器课程设计说明书
机械设计课程设计
题目题号:展开式二级圆柱齿轮减速器
学 院:装备制造学院
专业班级:金材1101
学生姓名:张建收
学 号:
指导教师:
成 绩:
年 月 日
一数据
800 运输带工作速度V(m/s) 1.4 卷筒直径(mm) 400
二. 设计要求
(1)选择电动机型号;
(2)确定带传动的主要参数及尺寸;
(3)设计减速器;
(4)选择联轴器。
三. 设计步骤
1. 传动装置总体设计方案
2. 电动机的选择
3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比
4. 传动装置的运动和动力参数计算
5. 设计V带和带轮
1. 传动装置总体设计方案
1)传动装置由三相交流电动机、二级减速器、工作机组成。
2)齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,
要求轴有较大的刚度。
3)电动机转速较高,传动功率大,将带轮设置在高速级。
传动装置简图:
2. 电动机的选择
电动机所需工作功率为:Pw=Tw*nw/9550 =Tw*60*1000V/(πd*9550)=800*60*1000*1.4/(3.14*400*9550)=5.6 kw
执行机构的曲柄转速为:nw=60×1000v/πd=66.9r/min
效率范围:
η1:带传动: V带 0.95
η2:圆柱齿轮 0.99 7级
η3:滚动轴承 0.98
η4:联轴器 浮动联轴器 0.97~0.99,取0.99
ηw 滚筒: 0.99
η=η1*η2*η2*η3*η3*η3*η4*ηw
=0.95*0.97*0.97*0.99*0.99*0.99*0.98*0.99
=0.839
Pd = Pw / η =5.6/0.839=6.67Kw
又因为额定转速Ped ≥ Pd=6.67 Kw
取Ped=7.5kw
常用传动比:
V带:i1=2~4
圆柱齿轮:i2=3~5
圆锥齿轮:i3=2~3
i=i1×i2×i2=2~4×3~5×3~5=18~100 取i=18~40
N=Nw×i=(18~40)×57.83=1041~2313.2 r/min
取N=1500r/min
选Y132M-4电动机 Nm=1440r/min
型号 额定功率Ped 满载转速 nm 启动转矩 最大转矩 中心高H ?Y132M-4 ?7.5KW ?1440r/min ?2.2. ?2.2 132mm
3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比
总传动比i=Nm/Nw=iv×i减=i0×i1×i2
i0为带传动传动比;i1为高速齿轮传动比;i2为低速级齿轮传动比;
总传动比i=Nm/Nw=1440/67.7=21.27
取V带传动比i0=3
减速箱的传动比 i减=i/ i0= i1×i2=7.09
按浸油深度要求推荐高速级传动比:
一般i1=(1.1~1.2)i2,取i1=1.1 *i2。
i1*i2=1.1 *i2
i2=2.5,i1=1.1*i2=2.75
4. 计算传动装置的运动和动力参数
1)各轴转速(r/min)
n0=nm=1440 r/min
nⅠ=nm/i0=480min
nⅡ= nⅠ/i1=174.55r/min
n Ⅲ= nⅡ/i2=69.82 r/min
2)各轴输入功率(kW)
P0=Pd=6.67 kW
PⅠ=P0×η1=6.67×0.95=6.34 kW
P Ⅱ= PⅠ×η2×η3=6.34×0.97×0.98=6.03kW
P Ⅲ = P Ⅱ×η2×η3=6.03×0.99×0.98=5.85 kW
PⅣ= P Ⅲ×η3×η4=5.85×0.98×0.99=5.68 kW
η1=ηv=0.95, η2=η齿=0.99,η3=η滚=0.98,η4=η联=0.99;
注意:滚筒轴负载功率是指其输出功率,即:
Pw=PⅣηw=5.68*0.99=5.62kW
3)各轴输入扭矩(N.m)
T0=9550×Pd/nm=44.24 N.m
TⅠ=9550×PⅠ/nⅠ=126.14 N.m
TⅡ =9550×PⅡ/nⅡ=329.91 N.m
TⅢ =9550×PⅢ/nⅢ=800.16 N.m
TⅣ=9550×PⅣ/nⅢ=776.91 N.m
运动和动力参数结果如下表
编号 理论转速(r/min) 输入功率(kw) 输入转矩(N·mm) 传动比 效率 电机轴 1440 6.67 44.24 3 0.95 高速轴 480 6.34 126.14 2.75 0.97 中间轴 174.55 6.03 329.91 2.5 0.
您可能关注的文档
- 毕业论文-伊利公司与光明乳业财务分析.doc
- 毕业论文-医院工程施工组织设计.doc
- 毕业论文-医院预约挂号平台的设计与实现.doc
- 毕业论文-仪征基础设施建设和经济发展规划.doc
- 毕业论文-宜兴市实验中学 20132014学年第一学期期中考试初三数学试卷.doc
- 毕业论文-宜都市污水处理厂工艺设计课程设计.doc
- 毕业论文-宜春220kv河北变至工业园110kv线路新建工程施工组织设计.doc
- 毕业论文-乙醇丙醇筛板式精馏塔的设计与计算设计.doc
- 毕业论文-乙醇丙醇筛板精馏塔设计化工原理课程设计.doc
- 毕业论文-乙醇水分离筛板式精馏塔化工原理课程设计.doc
- 毕业论文-再生资源产业园区固废处理中心工程初步设计说明.doc
- 毕业论文-展开式二级圆柱齿轮减速器设计课程设计.doc
- 毕业论文-长安福特汽车涂装冲压车间基础-施工方案.doc
- 毕业论文-长方体体的光照效果计算机图形学课程设计.doc
- 毕业论文-长乐湿地狮山公园改造施工组织设计方案.doc
- 毕业论文-长江水质的评价和预测建模论文.doc
- 毕业论文-长沙市轨道交通2号线西延一期工程自动化控制系统施工安装项目施工组织设计.doc
- 毕业论文-漳州智能交通视频监控解决方案.doc
- 毕业论文-长治市福慧德玻璃有限公司管理标准岗位职责2.doc
- 毕业论文-昭通市鲁甸县2013年度烟叶生产基础设施建设项目密集烤房实施方案.doc
最近下载
- 第五届国家级新区经开区高新区班组长管理技能大赛备赛试题库-上(单选题汇总).docx VIP
- 第五届国家级新区经开区高新区班组长管理技能大赛试题库(浓缩500题).docx VIP
- 肝硬化腹水病人的护理.pptx VIP
- 第21课 五四运动与中国共产党的诞生 教学设计-统编版(2019)高中历史必修中外历史纲要上册.doc VIP
- 大庆油田生产经营管理与辅助决策系统设计与实施.pdf VIP
- 公司行政人事部年终工作总结PPT.pptx VIP
- 宝宝家庭护理要点.pptx VIP
- 借条-借条模板.docx VIP
- 万元分利借条范本.docx VIP
- 2024-2025学年人教版数学五年级上册月考试卷(1-2单元)含答案.pdf VIP
文档评论(0)