小学人教版二年级数学下册教案.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学人教版二年级数学下册教案.doc

第四单元 表内除法(二) 【第五课时】 解决问题 一、 教学目标 使学生在掌握“平均分”含义和掌握平均分方法的基础上,用表内除法解决生活中的简单问题,使学生初步理解“份总关系”。 使学生经历解决不同实际问题的过程,学会分析简单数量之间的关系。 在解决问题的过程中感受数学与生活联系的紧密性,并加强对数学学习的兴趣。 二、教学重点 份数、每份数、总数三者之间的关系。 三、教学难点 将实际问题分析为数学问题的过程。 四、教学具准备 课件 五、教学过程 (一)情境导入 情境:42页例题。 2.观察:同学们请看,这幅图中都有什么内容?你从这幅图中获取了哪些数学信息? 3.引入:同学们观察的很仔细,图片中出现了一个小问题,那么56元到底能买几个地球仪呢,今天我们就来一起学习如何用表内除法解决生活中的问题。(板书课题:解决问题) (二)探究新知 1.教学例题: (1)观察图片,根据生活情景获取数学信息。 ① 指导学生再次仔细观察情景图。 ② 教师:商店的货物可真不少啊,有小毛绒玩具,有地球仪,有小汽车还有皮球。 ③ 思考:哪一件商品是和我们要解决的问题有关系呢? ④ 教师:对了是地球仪!这位小朋友去商店是为了买地球仪,其他的玩具都是干扰我们思考的项目,和我们今天要解决的问题没什么关系。 (2)分析问题,确定数量之间的关系,列式解答。 ① 思考:一共有56元钱,总数就是56,要买地球仪,我该怎么计算呢? 出示图片分析过程: ② 提示:同学们,你们看,一个地球仪是8元,也就是说每个地球仪都是8元,总数是56元,每一个又是8元,这两个数之间有什么关系吗? 提示:对了!我们找到56元钱里面包含多少个8元钱不就行了吗? ③列式:什么样的算式能够找出:总数56里面有多少个8呢? 板书:56÷8= (3)计算: ① 复习:好了,谁知道56÷8该如何计算呢?用哪句乘法口诀? ②单位和答题:单位名称(个),答题要完整:可以买7个地球仪。 板书补充完整:56÷8=7(个) 答:可以买7个地球仪。 (4)小结:同学们请注意,知道了总数56,和每份数8,求份数也就是每份数的个数的过程,要用除法。 板书:总数÷每份数=份数 2.练习 出示买小汽车的情景图。 ① 看一看:小朋友的头挡住了小汽车的价格,我们该怎么样才能知道每辆小汽车多少钱呢? ② 想一想:24元钱和6辆汽车之间有什么关系吗?刚才我们知道了总数和每份数,可以求得份数,那现在情况有什么变化了吗? 出示提示图片: ③ 说一说:24元是总数,6辆小汽车是份数,我们能求出什么?用什么样的算式? 板书:24÷6=4(元) (三)拓展延伸 ⒈小朋友吃药。图34 你是怎么帮助这个小朋友的? 2. 课本43页第3题: 3. 二年级同学参加跳绳比赛,一等奖的奖品是54本故事书,二等奖的奖品是72本。比赛结果一等奖有6人,二等奖有9人。 (1)一等奖的同学每人可得多少本故事书? (2)你还能提出哪些数学问题?

文档评论(0)

dreamzhangning + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档