- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
keydoc化工原理(本)阶段练习答案
解答:(仅供参考) 阶段练习一 一、1.不随时间变化。流体是由无数质点组成,彼此间没有间隙、完全充满所占空间的连续介质 2.↑,↓ 3.流体质点是否存在着脉动性 4.0.5m 5.惯性力与粘性力 6.1,4,2,5 7.1~3,15~25 8.截面,流速,流速,截面 9.挤出胀大,粘弹性 10.液体离开叶轮的动能较小,在蜗壳中转化成势能的损失也较小,效率较高 11.旁路阀,改变转速 12.出口阀,改变转速 13.He~qV,η~ qV,Pa~ qV,工作条件,流量,压头 二、C,D,A,AC,C 三、大管流速u1=0.181/[((/4)×0.102]=23.05 m/s,喉管u2=4×23.05=92.2 m/s p1=13.6×103×9.81×0.025=3335 Pa(表) 由 p1/(+u12/2=p2/(+u22/2 即 3335/1.2+(23.05)2/2=p2/1.2+(92.2)2/2 得 p2=-1447 Pa(表) ∵ 1447=1000×9.81×Hmax ∴ Hmax=0.148 m,H(0.148 m 四、(1) 管路特性: He= ΣHf = 8λlqV2/(π2gd5) = 8×0.02×(10+120)×qV2/(π2×9.81×0.055) = 6.87×105qV2 泵的特性:He = 23-1.43×105 qV2 He = He 解得qV = 5.26×10-3m3/s, u = 5.26×10-3/[(π/4) *0.052] = 2.68 m/s He = 23-1.43×105 qV2 = 19.04 m (2)Pe=ρg He qV =1000×9.81×19.04×0.00526=982 W (3)吸入管: 0 = Hg+pl/(ρg)+u2/(2g)+ΣHf吸 = 3+ pl/(1000×9.81)+2.682/(2×9.81)+0.02×(10/0.05)×2.682/(2×9.81) 泵进口pl = -4.74×104 Pa(表) 排出管: p出/(ρg) = pl/(ρg)+He 即 p出/(1000*9.81) = -4.74*104/(1000*9.81)+19.04 泵出口p出= 1.39×105 Pa(表) 五、(1)选取1-1与2-2截面,并以 1-1截面的基准面,在两截面间做能量衡算: gZ1+(p1/ρ)+(u12/2)+ g He = gZ2 +(p2/ρ)+(u22/2)+Σhf Z1=0 Z2=2+18=20m p1=p2=0 u1=u2=0 g He =g·Z2+Σhf u = (qv/3600)/[(π/4)d2]=(10/3600)/(0.7852 ×0.052) =1.415m/s Σhf =λ(ΣL/d)(u2/2g)=0.025×(100/0.05)(1.4152/2/9.81)=5.106m He =20+5.106=25.11m (2) Pe = g He ρqv = 9.81×25.11×1000×10/3600 = 684 W Pa = Pe /η= 684/0.8 = 855W (3)在3-3与2-2截面间做能量衡算,并取3-3为基准面 gZ3+(p3/ρ)+(u32/2) = gZ2+(p2/ρ)+(u22/2)+hf Z3=0 Z2=18 p2=0 u2=0 p3/ρ=gZ2+hf -(u32/2)= gZ2 +λ(L/d)(u32/2)-(u32/2) = 9.81×18+[0.025(80/0.05)- 1](1.4152/2) = 215.62J/kg p3=ρ×215.62=215.62kPa (4) pi/ρ+Heg=p3/ρ, pi=p3-ρgHe=2.1562×105-1000×9.81×25.11=-3.06×104Pa(表) 即pi=3.06×104Pa(真空度) 阶段练习二 一、选择题D, B, B, B, C, D, B, B 填空题1.α=ω2r/g 2. 0.36 3. 对流、传导、对流,,气体,α1 4. 腾涌,沟流,不变 5. 改变滤饼结构,改变颗粒聚集状态,动态过滤 6. 气泡,过热度,汽化核心 7. 膜,滴状冷凝不能持久 二、解:1),A加倍,V加倍,V’=160m3 2) , 3) 三、解:Ve=0, 1) ,升 ΔV=17.9-8=9.9升 2) ,, m=0.0769×3000=231kg 四、解: ,设Re2,
文档评论(0)