- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初中数学教学生活化浅议
姓名:高朝坤 学号:077540315
摘要:初中数学教学应重视从学生的生活经验已有知识中学习数学和理解数学,使数学教材变的具体、生动、直观。笔者从生活化入手,提出了初中数学教学应做到课堂导入生活化、举例生活化、练习生活化、复习生活化和考题生活化,从而激发学生兴趣,有助于学生数学成绩和数学思维的提高。
关键词:初中数学;教学生活化;学习兴趣
生活与教育是一个东西,而不是两个东西。数学活动是人生活中的一部分,离开生活的教学活动是不存在的。随着市场经济的逐步完善,人们同常生活中的经济活动越来越丰富多彩,买与卖,存款与保险,股票与债券无不进入我们的生活,与这一系列经济活动相关的数学如利息与利率,统计与概率,运筹与优化,以及系统分析和决策,都将成为数学课程中的内容。作为当代中学生,不仅要学会数学知识,而且要会应用数学知识去分析、解决生活中遇到的问题,以适应社会的发展和需要。因此初中数学教学应重视从学生的生活经验已有知识中学习数
学和理解数学,让学生感到数学是一门看得见、摸得着、用得上的学科。教师就应该将学生的生活与数学学习结合起来,走数学教学生活化的道路,使数学教材变的具体、生动、直观,从而激发学生学习兴趣。在这些理念的引导下,笔者就如何以课堂为起点来实施生活化的教学,做了一些尝试。
1 导入生活化,激发学习兴趣
“兴趣是最好的老师。”教师要善于发现生活中的数学问题,在教学中,要从学生的心里特点出发,设计学生感兴趣的生活素材以丰富多采的形式展观给学生[1]。如讲故事,做游戏等,以激发学生的求知欲和学习数学的乐趣,例如“复习分数基本性质”时借助录音机讲了一个生活中的故事:我去超市买了三瓶可口 可乐,我喝了一瓶的1÷2,孩子喝了一瓶的2÷4,侄子喝了一瓶的5÷10,请同学们猜一猜,我们三人谁喝的多?同时用电脑演示三瓶喝去的过程。如教学“完全平方公式”时,我们可这样设计教学情境。
想一想:一位老人非常喜欢孩子,每当有孩子到他家做客时,老人都要拿出糖果招待他们。来几个孩子,老人就会给每个孩子几块糖。
(1)第一天有a个男孩去了老人家,老人一共给了这些孩子多少块糖?
(2)第二天有b个女孩去了老人家,老人一共给了这些孩子多少块糖?
(3)第三天a+b个孩子一起去看老人,老人一共给了这些孩子多少块糖?
(4)这些孩子第三天得到的糖果数与前两天他们得到的糖果总数哪个多?多多少?为什么?请同学们分组讨论[2]。学生从有趣分糖情景中理解(a+b)2与a2+b2的关系,不但提高学生对数学的兴趣,激发学习动机,以及学好数学的愿望。而且培养学生凭借已有的生活经验和已有的知识分析,解决实际问题的能力。通过类似与生活密切相关的问题,可以帮助学生认识到数学与生活有着密切的联系,从而体会到学好数学对于我们的生活有很大的帮助,无形当中产生了学习数学的动力。
2 举例生活化,学生易懂易学
现行教材特别注重学生的生活经验和学习兴趣,从现实生活中的素材引入新知,使抽象的数学知识具有丰富的现实背景,努力为学生提供了诸如“分糖”一样的处处可见的生动、活泼的学习材料与环境。在教学过程中,教师应该充分利用学生的认知规律,已有的生活经验和数学的实际,转化“以教材为本”的旧观念,灵活处理教材,不拘泥于教材中所呈现的具体素材,在充分学习、利用、挖掘教材资源的基础上,让学生密切联系生活中的实际,交流汇报自己在生活中遇到的。“实实在在的数”;挖掘学生身边的数学资源,根据实际需要对原材料进行优化组合。
例如:在学习利息知识后,我设置了以下情境:王大妈不识字,小刚帮助看一下国债凭证。小刚看了看说:“王大妈,你购买的二年期国债是2000元,是2000年4月18日买的,今天刚好到期。”王大妈:“对,年利率是2.25%吧?”小刚:“不,王大妈,那是银行存款的利率,还要收20%的利息税呢!二年期国债的利率是2.89%,且不收利息税。”王大妈:“我准备把这笔钱取出来买一台2150元的电视机,够不够啊?”请同学们帮助王大妈算一算,钱够不够?通过这一过程的学习,学生觉得数学不是无用的,学了即可用得上,是实实在在的知识,它体现了数学的价值,不仅加深了学生对数的理解,感受数的意义,而且体验到身边处处有数学的存在,获得用数学知识解决日常生活中的实际问题成功喜悦嘲。现行教材处处体现新课程标准的新理念:人人学必须学的数学,人人学有用的数学,用数学知识解释生活中的现象。根据这一精神,以一次函数为背景,设计了如下问题。星期天,数学张老师提着篮子(篮子重0.5斤)去集市买10斤鸡蛋,当张老师往篮子里拾称好的鸡蛋时,发觉比过去买10斤鸡蛋的个数少多,于是她将鸡蛋装进篮子再让摊主一起称,共称得10.55斤,即刻她要求摊主退一斤的钱,她是怎样知道摊主少称了大约一斤的鸡蛋呢(精确到1斤
文档评论(0)