二年级数学小作文.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级数学小作文

吃汤圆 二年(4)班 赖康杰 时间过得真快,一年一度的冬至节又到了。放学的时候,我跟妈妈到乐海超市买汤圆。回到家,妈妈就开始煮汤圆了,煮好了汤圆,妈妈就盛了一碗起来拜灶君。妈妈对我说:“儿子,猜一猜,我一共煮了多少个汤圆?”我观察了一下,每一碗里6个汤圆,3碗就是3×6 18,锅里还有8个,18+8 26.我对妈妈说:“妈妈,你煮了26个汤圆,妈妈笑着说:“你算对了!” 运动会 二年(4)班 陈艺婷 今天,我们学校开了第七届运动会,老师之前说过我们班是鲜花队,我们捧着一束鲜花在操场上走了一圈,突然,我想到了一个问题,我们班有多少人?我想了想,一横排有4个人,一竖排有12个人,也就是4×12 两个12+两个12 24+24 48(个),今天过得非常兴奋。 生活中的数学 二年(4)班 李光景 今天,我从舞蹈教师走过,看见了舞蹈教室的门旁边写着:舞蹈室开放时间:12:30—17:00.我感到很好奇,就把时间记了下来。回家后,我问爸爸:17点是几点?爸爸说:17点-12点 多少?我带着有点骄傲的口气说:“太简单了,等于5点呗。“爸说:”你猜对了,17点就是下午5点。后来,爸爸还告诉我时间的数字超过12,就要减去12,今天的收获真大呀! 到都是对称图形 二年(3)班 谢元崧 课堂上,老师教我们认识对称图形。老师说:“一个图形沿着一条直线对折后两边完全重合的就是对称图形。”我发现学校的黑板、桌椅、操场、都是对称图形。天上的太阳,路上的汽车、交通标志、家里的电脑、空调、书柜、床、茶几、毛巾、衣服、牙刷、水桶也都是对称图形。我回到家里看见妈妈。我笑着说:“妈妈你也是对称图形。”妈妈把一支手藏在背后笑着说:“我现在是对称图形吗?”我说:“不是,只要认真观察就能找到生活中的对称图形。”妈妈说:“你真聪明!” 数油 二年(3)班 谢元崧 爸爸妈妈手机充话费中奖了,两瓶大的油,3瓶小的油,大的一瓶5公斤,小的2.5公斤,一共有多少公斤,5+5 10公斤,小的2.5+2.5+2.5 7.5公斤,10+7.5 17.5公斤,一共有17.5公斤。 冰糖葫芦 二年(4)班 赖康杰 今天,我和妈妈、阿姨还有叔叔去中山路玩。一到那里,我就看见有卖冰糖葫芦的。我就对妈妈说,我要吃冰糖葫芦,妈妈就拿20元让我自己去买。我对卖冰糖葫芦的阿姨说:“阿姨,我要买三根冰糖葫芦。”我拿20元给阿姨,对阿姨说:“你要找我5元。”阿姨说:“小朋友,你真棒!你是怎么算的?”我对阿姨说,一根5元,三根就是3×5 15元,所以20-15 5元。

文档评论(0)

cbf96793 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档