企业所得税(四)研讨.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
经济法基础 第04讲 企业所得税(四)   六、企业所得税的应纳税额的计算   应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额                   一抵免税额   其中:   减免税额是指依照企业所得税法和国务院规定的减征、免征的税额。   抵免税额是指纳税人已在境外缴纳的所得税税额。   【例题·非标准题型计算题】某企业为居民企业,2013年经营业务如下:   (1)取得销售收入5000万元;   (2)销售成本2200万元;   (3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元);   (4)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元);   (5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。   要求:计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。 ?? 『正确答案』   (1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340万元   (2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元   (3)业务招待费扣除限额=5000×5‰=25万元,30×60%=18万元   业务招待费调增所得额=30-18=12万元   (4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2万元   (5)工会经费的扣除限额=300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整;   职工福利费扣除限额=300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元:   职工教育经费的扣除限额=300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。   (6)应纳税所得额=340+(150+12+19.2+6.5)+12(税收滞纳金)=539.7万元   (7)2013年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925万元。   七、税收优惠   企业所得税的税收优惠类别包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。   (一)免税收入   1.国债利息收入。   2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。   3.来自所有非上市企业以及持有居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的股息、红利收入,适用免税政策。   【提示】连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不属于免税收入。   4.符合条件的非营利组织的收入。   (二)减免税的所得   1.从事农、林、牧、渔业项目的所得.   (1)免税;   (2)减半征收企业所得税:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。   2.两项相同处理的优惠::自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税,简称“三免三减半”。   (1)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得。   (2)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。   3.居民企业技术转让所得:   (1)不超过500万元的部分,免征企业所得税;   (2)超过500万元的部分,减半征收企业所得税。   4.非居民企业的应纳税所得   (1)10%的税率;   (2)免征企业所得税。   5.小型微利企业:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。   6.高新技术企业:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。   7.加计扣除——2项   (1)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。   (2)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。   8.应纳税所得额抵扣   9.加速折旧   采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。   加速折旧的固定资产包括:   (1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;   (2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。   10.减计收入   11.应纳税额抵免   企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额

文档评论(0)

w5544434 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档