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经济法基础 第04讲 企业所得税(四) 六、企业所得税的应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额 一抵免税额 其中: 减免税额是指依照企业所得税法和国务院规定的减征、免征的税额。 抵免税额是指纳税人已在境外缴纳的所得税税额。 【例题·非标准题型计算题】某企业为居民企业,2013年经营业务如下: (1)取得销售收入5000万元; (2)销售成本2200万元; (3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元); (4)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元); (5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。 要求:计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。?? 『正确答案』 (1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340万元 (2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元 (3)业务招待费扣除限额=5000×5‰=25万元,30×60%=18万元 业务招待费调增所得额=30-18=12万元 (4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2万元 (5)工会经费的扣除限额=300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整; 职工福利费扣除限额=300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元: 职工教育经费的扣除限额=300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。 (6)应纳税所得额=340+(150+12+19.2+6.5)+12(税收滞纳金)=539.7万元 (7)2013年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925万元。 七、税收优惠 企业所得税的税收优惠类别包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。 (一)免税收入 1.国债利息收入。 2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。 3.来自所有非上市企业以及持有居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的股息、红利收入,适用免税政策。 【提示】连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不属于免税收入。 4.符合条件的非营利组织的收入。 (二)减免税的所得 1.从事农、林、牧、渔业项目的所得. (1)免税; (2)减半征收企业所得税:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。 2.两项相同处理的优惠::自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税,简称“三免三减半”。 (1)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得。 (2)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。 3.居民企业技术转让所得: (1)不超过500万元的部分,免征企业所得税; (2)超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 4.非居民企业的应纳税所得 (1)10%的税率; (2)免征企业所得税。 5.小型微利企业:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 6.高新技术企业:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 7.加计扣除——2项 (1)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。 (2)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。 8.应纳税所得额抵扣 9.加速折旧 采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。 加速折旧的固定资产包括: (1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产; (2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。 10.减计收入 11.应纳税额抵免 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额
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