- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.以手续费形式代销(掌握) 例:某服装厂委托代销服装,每件117元,支付手续费5 元,若不加价时:增值税=17-17=0 但应缴纳 营业税=5*5%=0.25元 若擅自加价时(卖价234元)增值税=34-17=17 营业税=105*5%=5.25 理论上如此,实际上代销商地税并不征收营业税 2.非手续费形式代销(了解) 代销商234元卖出,收到销项税34元,返回厂商11 7元,服装厂收到代销清单后开具了增值税专用发票,销 项税为17元,此时代销商应交纳的增值税=34-17 =17;营业税=100*5%=5元 进项税额转出的方法有两种: 第一:按原抵扣的进项税额转出: 例:某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金 额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 解:进项税额转出数额 =(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7% = 8059.50 (元) 第二: 无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本( 即 买价+ 运费+保险费+ 其他有关费用)计算应扣减的 进项税额。 进项税额转出数额=当期实际成本×税率 例:某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元 (材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税), 则本月进项税额的抵减额为( ) A.331.5元。B.510元 C.610.3元D.714元 解:进项税额转出数额=10×300×65%×17%=331.5(元) 例1:企业为增值税一般纳税人,月初及本月相关业务资料如下: (1)进口产品为生产服务,关税完税凭证上注明增值税款40万 元。 (2)为在建工程购入钢材,增值税专用发票注明买价700万 元,增值税119万元。 (3)为生产购进原材料,专用发票注明买价1000万元,增值 税170万元,但增值税扣税凭证丢失。 (4)为生产购进辅助材料,对方税务部门代开专用发票注明买 价30万元,增值税1.8万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品,专用收购凭证注明收购价 200万元,验收入库,其中60%用于生产,40%用于职工福利。 (6)为生产免税产品购入材料,专用发票注明买价300万元, 增值税51万元。 (7)为生产购入燃料,专用发票注明买价800万元,增值税 136万元,购入后尚未使用,因水灾全部损失。 (8)本月共生产销售白酒,含增值税销售额3510万元,并给予 对方10%的销售折扣,折扣额单独开发票入帐。 (9)为销售白酒出借包装物收取押金117万元。 (10)生产的B、C两种产品,销售时未分别核算销售 额,B产品增值税税率13%,C产品17%,两种产品本月 含增值税售价1755万元。 (11)生产D产品共500件作职工福利发放,每件成本 0.08万元,每件不含增值税售价0.1万元,增值税税率 17%。 (12)月初转来上月未抵扣完的增值税进项税额20万 元。 要求: (1)分析说明哪些进项税额不能抵扣,为什么? (2)当期允许抵扣的进项税额为多少? (3)当期销项税额为多少? (4)月末应交多少增值税? 参考答案: 第2.3.6.7笔业务涉及的全部进项税额不能抵扣;第5 笔业务中用于职工福利的部分不能抵扣 当期允许抵扣的进项税额 =40+1.8+200×10%×60%+20=73.8万元 当期销项税额 ⑴白酒及包装押金销项税额 =(3510+117)/(1+17%)×17%=527万元 ⑵B、C两种产品销项税额=1755(1+17%) ×17%=255万元 ⑶D产品销项税额=500×0.1×17%=8.5万元 ⑷销项税额小计=527+255+8.5=790.5万元 ⒋月末应交增值税=790.5-73.8=716.7万元 例2:某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,本月 有关经营业务如下; (1)购进原材料,为生产使用专用发票注明买价200万元,增值 税34万元,材料已入帐,同时发生运费10万元,并取得运输单位 的普通发票。 (2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入 库, (3)购入零星材料,普通发票注明金额31.6万元。 (4)为专项工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税 17万元。 (5)以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价 1170元,每件旧商品收回折价100元,实收货款共42.8万元。 (6)向某商场销售,开出专用发票,销售额共1500万元。 (7)本月随同产品出售领用包装物,单独作其他收入入帐,金 额163.8万元。 要求:计算本月应纳多少增值税? ⒈当期允许抵扣的进项税额 =34+10×7%+80×10%=42.7万元
您可能关注的文档
最近下载
- 防火墙功能测试表.pdf VIP
- 2025河南应用技术职业学院教师招聘考试试题.docx
- 中国经导管主动脉瓣置换术临床路径专家共识解读(必威体育精装版版)PPT课件.pptx VIP
- 简单判断的演绎推理方法(同步练习) 高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.docx VIP
- 小巨人机床配置气源要求.pdf VIP
- 高考高中古诗词鉴赏之十三种描写手法诗歌鉴赏专项练习.doc VIP
- 小巨人机床配置油品要求.pdf VIP
- 2023年河南应用技术职业学院教师招聘考试笔试试题及答案解析.docx VIP
- 2024年河南应用技术职业学院教师招聘考试笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 肠梗阻病人的护理课件.ppt VIP
文档评论(0)