2014-2015学年第二学期经济法要点.ppt

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劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。 劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。 应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成; 超过50000元的部分,加征十成。 某建筑学专家受邀为某高校主体雕塑进行建筑设计,一次劳务费100000元,请计算一下其应纳个税。 应纳税所得额:100000-100000x20%=80000元 应纳税额20000x20%+(50000-20000)x20%x (1+50%)+(80000-50000)x20%x (1+100%)=4000+9000+12000=25000元 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 如:某人出租其房屋,每月有500元租金收入,则其可以免缴个税。 财产转让所得 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 某人花100000元买了一栋房屋,又以120000元的价格卖出,那么他需要缴纳的个人所得税 ? (120000-100000)x20%=4000元 捐赠 公益性捐赠 是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。 捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 比如,某人应纳税所得额为1万元,那么他的免税捐赠额是3000。 四、减税、免税 下列各项个人所得免纳个人所得税: 一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 二、国债和国家发行的金融债券利息 三、按照国家统一规定发给的补贴津贴 四、福利费、抚恤金、救济金; 五、保险赔款; 六、军人的转业费、复员费; 七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; 九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; 十、经国务院财政部门批准免税的所得。 下列哪一项个人所得 不应免纳个人所得税? A.某体育明星在奥运会上获得一块金牌,回国后国家体育总局奖励20万元人民币 B.某科学家获得国务院特殊津贴每月200元人民币 C.某高校教师取得一项发明专利,学校奖励5万元人民币 D.李某新买的宝马车在某风景区停靠时,被山上落下的石头砸坏,保险公司赔付李某的6万元保险金 有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:  一、残疾、孤老人员和烈属的所得; 二、因严重自然灾害造成重大损失的; 三、其他经国务院财政部门批准减税的。 关于企业所得税的说法,下列哪一选项是错误的 A.在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人 B.个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人 C.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,二者的适用税率完全不同 D.企业所得税的税收优惠,居民企业和非居民企业都有权享受 在计算企业应纳税所得额时,下列哪一项支出可以加计扣除? A.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用 B.为安置残疾人员所购置的专门设施 C.赞助支出 D.职工教育经费 某国有企业2014年营业收入850万元,财政拨款100万元,购买国债的利息50万元,支出中含公益性捐赠20万元,生产成本200万元,广告费50万元,税收滞纳金5万元,赞助省运会45万元。另外2013年经营不善亏损50万元。 请计算该企业该纳税年度应缴纳的企业所得税。 第三节 个人所得税法 个人所得税是以个人所得为征税对象,并由获取所得的个人缴纳的一种税。 一、纳税人和扣缴义务人 (一)纳税人 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税(居民纳税人)。 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税(非居民纳税人)。 《民法通则》规定:公民以他的户籍所在地的居住地为住所,经常居住地与住所不一致的,经常居住地视为住所。 重庆开县农村小伙迎娶美国媳妇 宝洁公司中国区总裁英国人施文圣 这里的“居住满一年”,根据《个人所得税法实施条例》第3条的规定,是指在中国境内居住365日。 临时离境的,不扣除天数。anli 所谓临时离境是指在一个纳税年度一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。 这里的纳税年度是指从公历1月1日

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