交通工程学试题11.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
交通工程学试题11

交通工程学试题 A卷 1、客车根据 长度 分类。 2、从远处辨认颜色的顺序:红、黄、绿。 3、绿信比(P217) 4、OD调查中O代表____起点________,D代表___________。(P178) 三、名词解析(共20分) 1、服务水平:是衡量交通流运行条件以及驾驶员和乘客所感受的服务质量的一项指标。 2、高峰小时流率:用高峰小时内某高峰时段的交通量推算得到的小时流率。(p46) 3、道路通行能力:道路的某一断面在单位时间内所能通过的最大车辆数 。 4、设计车速:是指在道路、交通、气候条件良好的情况下仅受道路设计特点控制时所能保持的最大安全车速。 5、第30小时交通量:一年当中8760个小时交通量按大小次序排列,从大到小序号第30的那个小时的交通量。 四、计算题(每小题10分 共40分) 1、·某道路某年各月的交通量如表所示,计算各月的月平均日交通量与月变系数。 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 天数 31 28 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31 全月交通 量 65852 43833 66155 70321 75437 75891 71335 70856 80034 91567 85268 78283 解:(P43) 第一个月:MADT=65852/31=2124,其他月份如下表所示 一年交通量为874832 AADT=874832/365=2397 第一个月:K月=AADT/MADT=2397/2124=1.13,其他月份如下表所示 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MADT 2124 1565 2134 2344 2433 2530 2301 2286 2668 2954 2842 2525 K月 1.13 1.53 1.12 1.02 0.99 0.95 1.04 1.05 0.90 0.81 0.84 0.95 2、某高速公路入口设有一个收费站,单向车流量300辆/h,车辆到达是随机的,收费员平均每10秒钟完成一次收费并放行一辆汽车,符合负指数分布,试估算在收费站排队系统中的平均车辆数、平均排队长度、平均等待时间、平均消耗时间。 解:(P、122) 这是一个M/M/1系统,λ=300辆/h,μ=3600/10=360次/h。 ρ=λ/μ=300/360=0.831, 这是一个稳定的系统。 系统中的平均车辆数:n=ρ/(1-ρ)= λ/(μ-λ)=300/(360-300)=5(辆) 平均排队长度:q=ρ^2/(1-ρ)=n *ρ=5 x 0.83=4.15 (辆) 系统中的平均消耗时间:d=1/(μ-λ)=n/λ=5/300 小时=60 ( 秒) 排队中的平均等待时间:w=d-1/μ=60-10=50 (秒) 3、某高峰小时测得的连续四个15min时段的交通量分别为510辆/小时、470辆/小时、520辆/小时、490辆/小时·····求高峰小时交通量Q和15min高峰小时 系数PHF。 解:(P46) 高峰小时交通量: Q=(510+470+520+490)/4=498 辆/小时 15min高峰小时系数: PHF15=498/520=0.96 4、设车流的速度密度关系为V=88-1.6k限制车流的实际流量不大于最大流量0.8倍,求速度最低级和密度最高值。(车流的密度最佳密度Km) : 解:由题意可知: 当K=0时,V=Vf=88km/h 当V=0时,K=Kj=55辆/km 则:Vm=44Km/h, Km=27.5辆/km, Qm=VmKm=1210辆/h。 由Q=VK和V=88-1.6K,有Q=88K-1.6K2 当Q=0.8Qm时,由88K-1.6K2=0.8Qm=968,解得:KA=15.2,KB=39.8。 则有速度VA和VB与之对应,又由题意可知,所求密度Km,故为VA。 综上,流量密度曲线如下图所示,其中的加粗部分即为密度的可能取值范围。 故密度最低值为:KA =15.2辆/km 其速度最高值为:VA=88-1.6 KA =88-1.6×15.2=63.68km/h B卷 一、填空题(每小题2分,共20分) 1、某车流的空间平均车速为50公里/小时,交通密度为20辆/公里,则交通量为___1000辆/小时_____。 2、某车流的流量为Q辆/小时,则平均车头时距为_3600/Q____秒。 3、设M/M/1系统的平均到达率为λ,平均服务率为μ。且λμ,则在系统中没有顾客的概率为__1—λ/μ______。 4、交通对环境的污染主要有:__噪音___、__振动___和车辆废气

文档评论(0)

aicencen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档