- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六章 收益还原法 教学内容 1、收益法的基本原理; 2、房地产纯收益的求取; 3、报酬率、资本化率(还原率)的确定; 4、收益法的具体使用。 教学要求 理解收益法的基本原理、房地产收益、报酬率、资本化率(还原率)的概念。 第六章 收益还原法 掌握房地产纯收益的求取方法,报酬率、资本化率(还原率)的确定方法以及收益法的具体使用。 重点难关:收益法的基本原理、收益法的具体运用。 一、收益还原法的定义 1、定义:在估算土地(房地产)未来每年预期纯收益的基础上,以一定的还原率,将评估对象在未来每年的纯收益折算为估价基准日收益总和的一种方法。 2、土地收益与地租的关系:二者在量上是相等的。 由于土地使用权与土地所有权的分离,相对于土地使用者而言,称为土地收益;而相对于土地所有者而言,称之为地租。 【例题1】某市区有二层楼房一栋,其占用土地面积为36平方米,房屋建筑面积为34平方米,此房屋已于2010年1月整栋出租,出租时月租金为4500元,并一次性收取押金20000元。现已知该房屋每平方米重置价格13000元,评估时已经使用了15年,其建筑物的年折旧率为1.2%。按规定,此房屋进行出租时,每年应支付土地使用税1450元,房屋税750元。 附加条件:房租每年上浮10%,当时银行年利率为5%,管理费按每年租金的3%计,房屋维护费按房屋现值的1.5%计,空房率为每年半月,房屋的保险费每年1000元,房屋还原率为7%,土地还原率为6%。 估价要求:求本房屋所占土地在2012年3月的公开市场价格。 【估价过程】 采用的估价方法:因为该房屋有收益,适合用收益还原法估价。 1、计算房地总收益A (1)该房屋月租金收入: 由于该房屋于2010年出租,而估价基准日为2012年,因此应该将租金修订到2012年的水平。 A1=4500×(1+20%)=5400元/月 (2)房屋的间接收入为: A2=20000×5%=1000元/年 (3)则房地的年总收入: A=A1×12+A2=65800元/年 【估价过程】 2、计算总费用C (1)每年支付的土地使用税和房屋税: C1=1450元/年 C2=750元/年 (2)管理费: C3=5400×12×3%=1944元/年 (3)维护费: 维护费占房屋现值的1.5%,所以先求房屋现值: 13000×34×(1-1.2%×15)=362440元 则维护费:C4=362440×1.5%=5436元/年 (4)折旧费 C5=房屋重置价格×年折旧率 =13000×34×1.2%=5304元/年 (5)租金损失费 C6=64800×1/24=2700元/年 (6)保险费 C7=1000元/年 3、计算土地纯收益 (1)房地共同的纯收益: A0=A-C=47216元/年 (2)房屋纯收益: 房屋纯收益=房屋现值×房屋还原率 =362440×7% =25370.8元/年 (3)土地纯收益: 土地纯收益=房地纯收益-房屋纯收益 =47216-25370.8 =21845.2元/年 4、计算土地的收益价格(总价格) 土地总价格=土地纯收益÷土地还原利率 =21845.2÷6% =364086.7元 5、单位地价 单位地价=总地价÷土地面积 =364086.7÷36 =10113.52元/平方米 6、楼面地价 楼面地价=土地总价÷建筑面积 =364086.7÷34 =10708.4元/建筑平方米 或,楼面地价=单位地价÷容积率 = 10708.4÷(34÷36) = 10708.4元/建筑平方米 三、采用此方法进行估价时应注意的问题 1、理论依据:地租理论、生产要素分配理论。 2、本方法中的收益是指客观的年收益(并非实际收益)。是安全可靠的收益、持续稳定的、未来的收益。 3、适用范围:有收益或有潜在收益的土地、建筑物或房地产的估价。 4、利用此方法评估出的土地价格称为“收益价格”。 三、采用此方法进行估价时应注意的问题 5、还原利率(资本化率)的确定 综合还原利率分为: 房屋折旧后的情况: r=(P1r1+ P2r2)÷(P1+P2) 房屋折旧前的
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年陕西生态学基础(专升本)真题及答案.docx VIP
- 高中物理校本课程.pdf VIP
- 5.2 珍惜师生情谊 课件-2025-2026学年统编版道德与法治七年级上册.pptx VIP
- 国开形成性考核01803《应用写作(汉语)》形考任务(1-6)试题及答案.pdf VIP
- 5.2珍惜师生情谊 教案 统编版道德与法治七年级上册.doc VIP
- SBA40E生物传感分析仪使用说明资料.pdf VIP
- 精品课件《以新发展理念推动经济高质量发展》1.pptx VIP
- 大学生心理健康教育之大学生人格塑造(获奖课件).pptx VIP
- 你的态度决定你的高度课件-高中上学期主题班会.pptx VIP
- 重庆市第八中学2022-2023学年部编版七年级上学期期中考试历史试题(含答案).docx VIP
文档评论(0)