二级带式圆柱齿轮减速器概述.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二级带式圆柱齿轮减速器概述.doc

唐 山 学 院 机械设计 课 程 设 计 题 目 二级圆柱齿轮减速器 系 (部) 机电工程系 班 级 姓 名 学 号 指导教师 2014 年 12 月 22 日至2015年 1 月 9 日 共 3 周 2015 年 1 月 9 日 课程设计成绩评定表 出勤 情况 出勤天数 缺勤天数 成 绩 评 定 出勤情况及设计过程表现(20分) 课设答辩(20分) 设计成果(60分) 总成绩(100分) 提问 (答辩) 问题 情况 综 合 评 定 指导教师签名: 年 月 日 目录 1 引言 1 2电动机的选择 2 2.1电动机类型的选择: 2 2.2分配传动比 3 2.3运动和动力参数计算 3 3 V带传动的设计 5 3.1V带设计 5 3.2V带轮的结构设计 7 4 齿轮设计 9 4.1高速齿轮设计 9 4.2低速齿轮设计 15 5 轴的设计 21 5.1高速轴 21 5.2中间轴 22 5.3.低速轴 23 6键的选择与校核 25 6.1 高速轴上键的选择 25 6.2 中速轴上键的选择与校核 25 6.3 低速轴上键的选择 26 7轴承的选择和校核 27 7.1 高速轴上滚动轴承的选择 27 7.2 中速轴上滚动轴承的选择和校核 27 7.3 低速轴上滚动轴承和联轴器的选择 28 8润滑和密封类型的选择 29 9附件选择设计 30 10 箱体设计 31 11设计总结 32 参考文献 34 1 引言 减速器的类别、品种、型式很多,目前已制定为行(国)标的减速器有40余种。减速器的类别是根据所采用的齿轮齿形、齿廓曲线划分;减速器的品种是根据使用的需要而设计的不同结构的减速器;减速器的型式是在基本结构的基础上根据齿面硬度、传动级数、出轴型式、装配型式、安装型式、联接型式等因素而设计的不同特性的减速器。 与减速器联接的工作机载荷状态比较复杂,对减速器的影响很大,是减速器选用及计算的重要因素,减速器的载荷状态即工作机(从动机)的载荷状态,通常分为三类: —均匀载荷; —中等冲击载荷;—强冲击载荷。减速器是指原动机与工作机之间独立封闭式传动装置,用来降低转速并相应地增大转矩。此外,在某些场合,也有用作增速的装置,并称为增速器。 电动机的选择电动机类型的选择根据动力源和工作条件,选用Y系列三相异步电动机﹙kw﹚为 P= = V带传动效率=0.96,滚动轴承效率(一对)=0.99,齿轮传动效率=0.97,联轴器效率=0.99,传动滚筒效率=0.96. 总效率 ==×××0.99×0.96=0.825 电动机所需功率 ===3.81kw 额定功率=4kw。 =r/min=141.33r/min, 通常,V带传动比常用范围=2~4,二级圆柱齿轮减速器为=8~40,则总传动比的范围是i=16~160,故电动机转速的可选范围是 =i×=(16~160)×141.33=2261~22610r/min。 符合有3000r/min 则选择电动机型号为Y112M-2,额定功率4kw,满载转速2890r/min。 2.2分配传动比 ⑴总传动比:==20.45 ⑵分配传动装置各级传动比 取V带传动的传动比=3,则减速器的传动比i为 i===6.82 取两级圆柱齿轮减速器高速级的传动比 ===3.09 低速级的传动比 ==2.2 2.3运动和动力参数计算 0轴(电动机轴) ==3.81kw ==2890r/min =9550×=9550×=12.6N·m 1轴(高速轴) ==3.81×0.96=3.66kw ==r/min=963r/min =9550=9550× N·m =36.27N·m 2轴(中间轴) ==3.66×0.99×0.97=3.51kw ==r/min=312 r/min =9550=9550× N·m =107.56N·m 3.轴(低速轴) ==3.51×0.99×0.97=3.37kw ==r/min=141 r/min =9550=9550× N·m =228.5N·m 4轴(滚筒轴) ==3.37×0.99×0.

文档评论(0)

挑战不可能 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档