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纳税实务高教刘淑茹综合模拟题.doc
题目编号: 0201 第 二 章 节 页码 难度系数: C (A B C三级,A简单,C最难) 题目:某增值税一般纳税义务人2009年1月发生如下经济业务: 1.购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款700万元,适用17%税率,原材料已验收入库。 2.支付入库材料的运输费用2万元,已取得运输部门开具的运输单据。 3.销售产品,开具的增值税专用发票注明价款800万元,适用17%税率。 4.企业以自产产品换取两辆小汽车自用。对外开具增值税专用发票注明价款30万元,适用17%税率;收到汽车生产企业开具专用发票注明单价15万元,适用17%税率。该自产产品成本20万元。小汽车已作为固定资产入账。 5.购进商品一批,取得的增值税专用发票注明价款10万元,适用17%税率。 6.前笔业务购进商品已经全部作为礼品送给客户。 要求:1.根据上述资料做出相应的账务处理。 2. 计算企业应纳增值税额,并登记应交增值税明细账。 解题过程与步骤: (步骤请严格安 1,2,3…的顺序写,如果有多个方法,可分别列出) 账务处理: 1.借:材料采购 7000000 应交税费—应交增值税(进项税)1190000 贷:银行存款(应付账款) 8190000 借:原材料 7000000 贷:材料采购 7000000 2.借:原材料 18600 应交税费—应交增值税(进项税)1400 贷:银行存款 20000 3.借:银行存款(应收账款) 9360000 贷:主营业务收入 8000000 应交税费—应交增值税(销项税) 1360000 4.借:固定资产 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税)51000 借:主营业务成本 200000 贷:库存商品 200000 5.借:材料采购 100000 应交税费—应交增值税(进项税)17000 贷:银行存款(应付账款) 117000 借:原材料 100000 贷:材料采购 100000 6.借:营业外支出 117000 贷:库存商品 100000 应交税费—应交增值税(进项税转出)17000 本期应交增值税219600元。 题目编号: 0202 第 二 章 节 页码 难度系数: A (A B C三级,A简单,C最难) 题目:某商业企业小规模纳税人,2009年1月份共实现销售收入96000元(含税),对外提供修理劳务,取得收入13000元。 要求:1.计算该企业应纳增值税额 2.做相应的账务处理 解题过程与步骤: (步骤请严格安 1,2,3…的顺序写,如果有多个方法,可分别列出) 企业应纳增值税(96000+13000)/1.03×3%=3174.76元 借:银行存款(应收账款)109000 贷:主营业务收入 105825.24 应交税费—应交增值税 3174.76 题目编号: 0301 第 三 章 节 页码 难度系数: B (A B C三级,A简单,C最难) 题目:某酒厂2008年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元(不含税);委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2.1升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。 要求:1.计算该酒厂应交消费税; 2.并做出关于消费税的会计处理。 解题过程与步骤: (步骤请严格安 1,2,3…的顺序写,如果有多个方法,可分别列出) 酒厂应交消费税: 粮食白酒应纳消费税(84000+500)×20%+7000×2×0.5=23900元 黄酒应纳消费税30×240=7200元 进口小轿车应纳消费税200000×(1+30%)
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