- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学应用题综合讲义
小学五六年级综合题型讲义
任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。
应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。
1? 归一问题
【含义】??? 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】??? 总量÷份数=1份数量??? 1份数量×所占份数=所求几份的数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
【解题思路和方法】?? 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1?? 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解(1)买1支铅笔多少钱??????? 0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
列成综合算式?? 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
例2?? 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?
解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?? 90÷3÷3=10(公顷)
(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)
列成综合算式? 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)
答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
例3?? 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?
解 (1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?? 100÷5÷4=5(吨)
(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材??? 5×7=35(吨)
(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)
列成综合算式? 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要运3次。
2 归总问题
【含义】???? 解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】? 1份数量×份数=总量?? ???总量÷1份数量=份数
总量÷另一份数=另一每份数量
【解题思路和方法】? 先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例1??? 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?
解? (1)这批布总共有多少米???? 3.2×791=2531.2(米)
(2)现在可以做多少套?????? 2531.2÷2.8=904(套)
列成综合算式? 3.2×791÷2.8=904(套)
答:现在可以做904套。
例2??? 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?
解? (1)《红岩》这本书总共多少页? 24×12=288(页)
(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)
列成综合算式? 24×12÷36=8(天)
答:小明8天可以读完《红岩》。
例3??? 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
解? (1)这批蔬菜共有多少千克?? 50×30=1500(千克)
(2)这批蔬菜可以吃多少天?? 1500÷(50+10)=25(天)
列成综合算式??? 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:这批蔬菜可以吃25天。
3? 和差问题
【含义】? 已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
【数量关系】??? 大数=(和+差)÷ 2??????? 小数=(和-差)÷ 2
【解题思路和方法】? 简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。
例1??? 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?
解? 甲班人数=(98+6)÷2=52(人)
乙班人数=(98-6)÷2=46(人)
答:甲班有52人,乙班有46人。
例2??? 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解? 长=(18+2)÷2=10(厘米)? 宽=(18-2)÷2=8(厘米)
长方形的面积 =10×8=80(平方厘米)
答:长方形的面积为80平方厘米。
例3??? 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
解? 甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。由此可知
甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)
丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)
乙袋化肥重量=32-12=20(千克)
答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。
例4
您可能关注的文档
最近下载
- 6.3 细胞的衰老和死亡课件-高一上学期生物人教版必修1.pptx VIP
- 兄弟DCP8080DN DCP8085DN MFC8480DN 8880DN 8890DW英文维修手册.pdf VIP
- 英语人教版七年级下册阅读课课件.ppt VIP
- 沥青路面施工质量控制与评定.ppt VIP
- 报联商有效沟通.pptx VIP
- 吊装作业考试试题及答案.docx VIP
- 20ZJ401 楼梯栏杆建筑工程图集.docx VIP
- 《中国传统园林建筑》课件.ppt VIP
- 2023年注册土木工程师(水利水电工程)复习资料题库.pdf VIP
- 标准图集-14J938-抗爆、泄爆门窗及屋盖、墙体建筑构造.pdf VIP
文档评论(0)