19.3课题学习选择方案(共2课时).docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
19.3课题学习选择方案(共2课时).doc

课题:19.3 课题学习 选择方案(1) 【目标】 1.巩固一次函数知识,灵活运用变量关系x h,A,B,C三种方式的收费y1,y2,y3各怎样表示? (注意考虑自变量x的取值范围) 3.在同一直角坐标系中画出y1, y2 ,y3的图象,并确定交点坐标。 4. 结合图象,怎样判断哪种方式最省钱? (1)当上网时间 时,选择方式A最省钱; (2)当上网时间 时,选择方式B最省钱; (3)当上网时间 时,选择方式C最省钱; 三、疑难摘要 . 【学习探究】 一、合作交流、解决困惑 (一)小组交流: 通过自学你学会了什么?还有什么问题不明白?在小组内讨论并解决疑难. (二)班级展示与教师点拔: 展示一:解决关于“方案选择”的实际问题,一般步骤有哪些? 展示二:(教师结合学生情况自主生成) 二、应用新知,解决问题 例 甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,各自推出不同的优惠方案:甲商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按收费;乙商场累计购物超过50元后,超出50元的部分按收费,小红在同一商场累计购物元,在哪家商场购物实际花费少? 【应用与拓展】 2.甲运输公司决定分别运给A市苹果10吨,B市苹果8吨,但现在仅有12吨,需从乙运输公司运送6吨.经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费不超过840元,请你制定一个方案,使总运费最低. 课题:19.3 课题学习 选择方案(2) 【目标】 1.进一步巩固一次函数知识,灵活运用变量关系 二、自主学习 请认真学习课本P103-104页“问题2”的内容,边学习边思考下列问题: 1.根据乘车人数来确定租车辆数: (1)要保证240名师生有车坐,至少需要租 辆车; (2)要使每辆汽车上至少要有1名教师,最多只能租 辆车. 综合起来考虑,租车的总辆数只能为__辆. 2. 当租车的总辆数确定后,租车费的多少与 有关, 种车越少,费用越低. (1)设租用x辆甲种车,则还需租用 辆乙种车,那么租车的费用y(元)与x之间的函数关系式为:______________. (2)要使租车费用不超过2300元,可得不等式 ,解得x的范围 ;又要保证240名师生有车坐,可得不等式 ,解得x的范围 ;综合起来可得 x的取值范围为 . 3.确定并选择租车方案: (1)从甲种车辆数x满足的范围来看,有哪几种不同的租车方案? (2)为了节省费用,你选择哪种租车方案?说说理由. 三、疑难摘要 . 【学习探究】 一、合作交流、解决困惑 (一)小组交流: 通过自学你学会了什么?还有什么问题不明白?在小组内讨论并解决疑难. (二)班级展示与教师点拔: 展示一:解决含有多个变量的实际问题时,怎样选取自变量?如何列函数关系式? 展示二:(教师结合学生情况自主生成) 二、应用新知,解决问题 例 为了增加农民收入,村委会成立了蘑菇产销联合公司,小明家是公司成员之一,他家五月份收获干平菇42.5kg,干香菇35.5kg,按公司收购要求,需将两种蘑菇包装成简装型和精装型两种型号的盒装蘑菇共60盒卖给公司,包装要求及每盒获得的利润见下表: 类 别 干平菇重量(kg) 干香菇重量(kg) 利润(元) 简装型(每盒) 0.9 0.3 14 精装型(每盒) 0.4 1 24 问:(1)为满足公司的收购要求,小明家有几种包装方案可供选择? (2)哪种包装方案可以获得最大利润?最大利润是多少? 三、反思小结 本节课你学到了什么知识和方法?还有什么困惑?(小组交流,互助解决) 【应用与拓展】 2.为执行中央“节能减排,美化环境,建设美丽新农村”的国策,我市某村计划建造A、B两种型号的沼气池共20个,以解决492户燃料问题.已知可供建造沼气池的占地面积不超过365m2,每种型号沼气池的占地面积、使用农户数及造价见下表: 型号 占地面积 使用户数 造价 A 15 m2/个 18户/个 2万元/个 B 20 m2/个 30户/个 3万元/个 (1)共有哪几种建造方案? (2)通过计算判断,哪种建造方案最

文档评论(0)

docindpp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档